Минпромторг России и Институт экономики знаний запустили методическую программу «PROКЛАСТЕРЫ» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 12.04.2024

Представители Ульяновского региона принимают участие в программе подготовки команд по вопросам создания, развития и управления промышленными кластерами «PROКЛАСТЕРЫ».

Цель команды – подготовка документов для привлечения мер государственной поддержки в рамках реализации выявленных инвестиционных проектов кластера.

Всего обучение в 2024 году пройдут команды из 51 региона Российской Федерации. В составе команд более 50 сотрудников министерств (министры и их заместители), более 40 директоров фондов развития промышленности, а также представители управляющих кампаний, институтов развития и бизнеса.

Сегодня, в условиях санкций, создание промышленных кластеров – одно из приоритетных направлений нашей экономики, и государство оказывает всю необходимую для его развития поддержку.

Учебный план включает 8 обучающих вебинаров с представителями Минпромторга России и профильными экспертами, а также очную сессию для защиты командных проектов перед экспертным жюри. В рамках программы участников ознакомят с алгоритмом создания промышленных кластеров, а также с мерами поддержки, направленных на производство импортозамещающей промышленной продукции.

Методическая программа продлится два месяца. Её итогом станут новые импортозамещающие проекты и готовая документация для создания нового или включения предприятия в уже существующий кластер, а также для получения мер государственной поддержки.

«Прямо сейчас мы наблюдаем формирование новой экономической реальности. Импортозамещение сегодня – острая необходимость, и наша страна справляется с важной задачей по развитию собственных производств. Создание промышленных кластеров здесь играет очень важную роль», - прокомментировал Дмитрий Игоревич Королев, заместитель директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России

«Участие в методической программе Минпромторга России «PROКЛАСТЕРЫ» позволит региональным министрам, руководителям ФРП и бизнесу не только понять технологию создания промышленных кластеров, перенять успешный опыт других регионов, но и создать возможности для получения государственной поддержки, благодаря которой будут созданы новые производства или экономически укреплены действующие», - прокомментировала Юлия Артамонова, исполнительный директор АНО ДПО «Институт экономики знаний», оператора программы.

Методическая программа Минпромторга России «PROКЛАСТЕРЫ» реализуется АНО ДПО «Институт экономики знаний» при поддержке Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.