С 16 по 18 октября 2013 года в Димитровграде прошла региональная сессия практического консалтинга «Практика развития малого инновационного бизнеса» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Новости | 19.10.2013

16 октября в Димитровграде начала свою работу трехдневная региональная сессия практического консалтинга «Практика развития малого инновационного бизнеса» (РСПК). Организаторами сессии выступили Министерство стратегического развития и инноваций Ульяновской области, некоммерческое партнерство «Национальное содружество бизнес-ангелов России», открытое акционерное общество «Российская венчурная компания», автономная некоммерческая организация «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области».

Участниками сессии стали более 100 человек. Это представители малого и среднего бизнеса региона, преподаватели, студенты и аспиранты учебных заведений Ульяновской области. В качестве приглашенного эксперта и ведущего семинара выступил Игорь Владимирович Пантелеев, бизнес-ангел, исполнительный директор НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» (СБАР). 

Первый день работы был направлен на получение теоретических знаний по теме: "Введение в инновационную экономику. Экспертиза инновационных проектов". Так же в этот день, в рамках РСПК состоялся мини-семинар по подготовке и проведению конкурса "Умник" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (для студентов, аспирантов и молодых ученых от 18 до 27 лет). Директор молодежного центра трансфера технологий, руководитель программы "Умник" Щепочкин Владислав Александрович информировал участников об условиях участия в конкурсе, дал методические рекомендации по подготовке материалов. 

Во второй день прошли деловые игры в группах, во время которых участники сессии выступали в роли экспертов, оценивающих эффективность инвестиционного проекта. Во второй половине дня состоялись индивидуальные консультации по проектам. 

18 октября, в заключительный день сессии продолжились индивидуальные консультации. Так же участники сессии выступили с презентациями своих проектов, подготовленными исходя из методики, полученной в первые два дня работы с экспертом. 

По итогам работы было проведено анкетирования участников сессии. Абсолютное большинство респондентов отметили актуальность подобного мероприятия на территории нашего региона, так как информация, полученная на сессии, позволила повысить компетенции и приобрести практические навыки в осуществлении деятельности на ранних стадиях развития инновационных компаний (посевная и начальная). Так же высокую оценку проведенного мероприятия дал эксперт Игорь Владимирович Пантелеев: «Мне понравился настрой участников, которые проявили очень большой интерес к инновационной экономике, к развитию конкретных компаний, проектов. Теперь необходимо принять организационные меры, которые помогли бы инициативным людям реализовать свои проекты. В целом мне очень понравился город, люди. Я думаю это не последняя наша встреча.»

16-18 октября РСПК