В Томске состоялась стратегическая сессия Центров кластерного развития - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Консалтинг и управление проектами | 12.03.2015

С 10 по 11 марта в Томске прошла стратегическая сессия Центров кластерного развития, посвященная вопросам развития кластерной политики в регионах. Участие в мероприятии приняли представители Минэкономразвития РФ, Высшей школы экономики, Российской венчурной компании и руководители Центров кластерного развития.

11 марта за круглым столом собрались эксперты по инновационному развитию из регионов и Министерства экономического развития. Одним из вопросов в повестке встречи стало обсуждение международного опыта на примере кластеров во Франции. Альберт Гатауллин был приглашен в качестве докладчика. Он рассказал собравшимся о форуме-семинаре территориальных инновационных кластеров атомной, авиационной, биотехнологической и медицинской направленности. Этот проект был успешно реализован АНО "ЦРК" в партнерстве с FranceClusters в начале 2015 года.

Также на сессии обсуждались инициативы по проведению совместных маркетинговых исследований и реализации «национальных вытягивающих проектов» с участием нескольких кластеров, принято решение обмениваться информацией о мероприятиях.

 

По итогам сессии предполагается выработать практические предложения и рекомендации Центрам кластерного развития регионов, Минэкномразвитию РФ и институтам развития России, курирующим программы поддержки территориальных кластеров.Томск