В Ульяновской области прошёл IV молодежный инновационный форум ПФО. - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Консалтинг и управление проектами | 18.05.2015

Четвёртый молодежный инновационный форум Приволжского федерального округа состоялся 13–15 мая 2015 года на базе Ульяновского государственного технического университета при поддержке Министерства образования и науки РФ, губернатора и Правительства Ульяновской области. Участниками форума стали ульяновские школьники и студенты, представители вузов Приволжского федерального округа, руководители малых инновационных предприятий, представители предприятий Ульяновской области и организаций-участников авиационного, ядерного и IT-кластеров. В открытии форума приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин.

Помимо форумной части программой мероприятия была предусмотрена выставка инновационных проектов на которой были представлены достижения студентов из различных регионов России, а так же проекты предприятий нашего региона среди которых ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «УАЗ», ОАО ФНПЦ «НПО МАРС», АО «НПП «Завод Искра», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Группа компаний «Волга-Днепр» и многие другие. От ядерно-инновационного кластера участие в выставке приняли АО ГНЦ «НИИАР», ООО «Тест-Ген» и АНО «ЦРК», презентовав свои основные проекты в сфере инновационной медицины и ядерной энергетики.

В первый день наряду с торжественной церемонией открытия форума состоялся молодежный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ», были организованны семинары по инновационной тематике с приглашенными экспертами из Москвы, Самары и Ульяновска. В этот же день был дан старт молодежному конкурсу «DIY-LAB» (DIY – «Do It Yourself») по проектированию и моделированию устройств с числовым программным управлением. За первый день работы форума выставку и программные мероприятия посетили более 1 000 школьников и студентов.

Во второй день форума состоялись основные конкурсные мероприятия. Участники защищали свои проекты перед экспертами в рамках конкурса научно-технического творчества молодежи Приволжского федерального округа, окружного этапа Всероссийского молодежного инновационного конвента.

В заключительный день, 15 мая, состоялось торжественное закрытие форума и подведение итогов. Победители конкурсных программ Молодежного инновационного форума были награждены медалями «За успехи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской работе» по итогам конкурса НТТМ, дипломами форума, а также стипендиями и призами от региональных компаний: ОАО ФНПЦ «НПО МАРС», группы компаний «Симтек». Лучшие проекты получат региональную поддержку по продвижению и реализации своих разработок.

4a3e1d9f735268f50807c1755a7f06bd