Стань участником программы УМНИК 2015 - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Консалтинг и управление проектами | 22.10.2015

Центр развития ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области совместно с Ульяновским Государственным Университетом, организовал консультационную сессию по вопросам подготовки проектов на осенний конкурс Федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

 

 

В ходе мастер-класса участники мероприятия узнали:

-   Что такое конкурс «УМНИК»;

-    Как правильно оформить заявку на конкурс;

-    Как правильно подготовить презентацию проекта;

-    Как правильно отвечать на вопросы жюри;

-    Познакомились с участниками и победителями прошлых лет.

В роли экспертов мероприятия выступили:

– Фомин Александр Николаевич – директор Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы (НИТИ) УлГУ, официальный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Ульяновской области;

– Борисов Андрей – победитель весеннего конкурса «УМНИК» -2015.

Программа«УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования — 200 тысяч рублей ежегодно. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Отборочный конкурс пройдет в конце ноября, но уже сейчас заинтересованные люди могут получить консультацию касающуюся участия в программе.

Основная цель Программы «УМНИК» — выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Напоминаем что участником конкурса «УМНИК» могут стать физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК», лица старше 29 лет могут выступать в конкурсе в качестве руководителей проектов.

Количество призовых мест заранее не определено и зависит от качественного уровня каждой работы и способности участника отбора презентовать свой проект.

Решение о продолжении участия (переходе на второй год) принимается Экспертным Советом, с учетом результатов работы участника Программы в течение первого года и при условии выполнения всех требований Программы.

Программой конкурса утверждены пять основных направлений, по которым осуществляется отбор:

1) информационные технологии;

2) медицина будущего;

3) современные материалы и технологии их создания;

4) новые приборы и аппаратные комплексы;

5) биотехнологии.

КРИТЕРИИ ОТБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ

1. Научная новизна

Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной самим участником конкурса. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для её реализации.

2. Актуальность идеи

Идея, сформулированная в проекте, должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом.

3. Техническая значимость продукции

Идея, сформулированная в проекте должна быть технически значимой, т. е. должна оказывать решающее влияние на современную технику и технологии.

4. План реализации идеи в конечный продукт

План реализации от начальной стадии (идеи) до готового продукта (работоспособной технологии).

5. Перспектива коммерциализации

Потенциальный будущий продукт должен иметь возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя. Данный критерий должен показать, как участник оценил рынок для создаваемого продукта, изучил портрет потенциального потребителя, изучил наличие рисков коммерциализации и мер их снижения.

6. Оценка своих возможностей

Данный критерий оценивает, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав (в том числе, на интеллектуальную собственность), наличие желания создать собственное предприятие, имеющийся задел на пути реализации проекта (оборудование для проведения НИОКР, контакты и договоренности с потенциальными партнерами, наличие возможности привлечения дополнительных инвестиций).

7. Увлеченность идеей

Личность выступающего и качество представления работ играет большую роль в положительном восприятии проекта в целом.

Получить более подробную информацию, а так же ознакомится с положением о программе, Вы можете на сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в разделе программы УМНИК http://www.fasie.ru/programs/programma-umnik/

Вопросы касающиеся участия в программе, можно задать по почте crk.dgrad@gmail.com или по телефону АНО «ЦРК» 8(84235) 4-82-46, контактное лицо Сорокин Вениамин.

 

 

УМНИК