В Димитровграде прошёл молодёжный форум «Энергия поколений» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Консалтинг и управление проектами | 10.11.2015

С 6 по 8 ноября на базе отдыха «Дубрава» (с. Рязаново, Ульяновская область) в третий раз состоялся молодёжный форум «Энергия поколений». Ежегодно это мероприятие проходит под эгидой научного, культурного и спортивного сотрудничества между АО «ГНЦ НИИАР» и Димитровградским инженерно-технологическим институтом НИЯУ МИФИ. 
Поддержку форуму оказывают правительство Ульяновской области и Центр развития ядерно-инновационного кластера г. Димитровграда.

Главной целью форума было создание условий для профессиональной, творческой и общественной самореализации молодёжи. Сквозной темой – 70-летие атомной отрасли. Все участники форума были поделены на три общеобразовательных потока и девять рабочих групп, каждая из которых разрабатывала проект. Тематика проектов была различной: изотопы в быту, система очистки технической воды на АЭС, формирование экологической культуры в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» и другие. К каждой группе, состоявшей из студентов и молодых специалистов, был представлен куратор ­– компетентный в теме­ сотрудник АО «ГНЦ НИИАР».

В итоге лучшим был признан проект «Модернизация центральной ловушки реакторной установки СМ-3». Участники этой группы не только рассчитали всё на бумаге, но и презентовали макет своей разработки из подручных материалов.

В числе призёров жюри конкурса также отметило проекты: «Создание узла загрузки установки гамма-сканирования облучённых изделий» и «Создание участка СУЗ для реактора МБИР». Кроме того, к практической реализации рекомендована одна из идей форумчан по продвижению положительного имиджа атомной отрасли в регионе.

Помимо разработки проектов, у участников форума была насыщенная образовательная программа: лекции, практические занятия, деловые и командообразующие игры. Будущим и настоящим молодым атомщикам рассказали основы патентоведения и коммерциализации инновационных проектов, теорию решения изобретательских задач, особенности эффективной презентации. Полученные знания они применяли в защите своих проектов.

 

ЭП 2015