В Сочи, прошёл второй форум, посвященный развитию региональных инновационных экосистем России – «Экосистема инноваций». - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Консалтинг и управление проектами | 11.12.2015

С 10 по 11 декабря 2015 года в г.Сочи, прошёл второй форум, посвященный развитию региональных инновационных экосистем России – «Экосистема инноваций». Организаторами мероприятия выступили ОАО «РВК» совместно с Министерством экономики Краснодарского края.

Форум нацелен на повышение интеграции и наращивание компетенций субъектов региональной инновационной экосистемы в рамках процесса поиска и коммерциализации инновационных технологий.

Ключевая тема Форума в 2015 году – «Инновационная экосистема для создания новых рынков». Поэтому главной задачей этого года является вовлечение широкого круга участников региональных инновационных экосистем в разработку и реализацию дорожных карт Национальной технологической инициативы (НТИ). Объединение усилий и учет интересов бизнеса, академического, научного и экспертного сообщества, а также органов государственной власти и управления является залогом успешного развития рынков будущего. Поэтому сейчас, когда уже запущены первые дорожные карты, а еще целый ряд карт готовится к утверждению, важно задействовать в их подготовке и реализации максимально возможное количество идей, талантов, ресурсов, использовать созданную за последние годы инновационную инфраструктуру.

На форуме собрались представители инновационного бизнеса, университетов и научных центров, технопарков и инжиниринговых центров, территориальных инновационных кластеров и ОЭЗ, венчурные инвесторы, представители федеральных и региональных органов государственной власти. Всего в форуме приняли участие свыше 300 участников, в т.ч. более 20 регионов РФ, свыше 50 объектов инновационной инфраструктуры и представители рабочих групп НТИ.

Программа Форума предусматривала работу 4 треков: университетская экосистема, региональная инфраструктура, индустриальная экосистема, региональная венчурная экосистема.

А.Н. Гатауллин принял участие в форуме и выступил с докладом на круглом столе на тему: «Управление инновационными экосистемами регионов: инструментарий повышения эффективности», помимо этого руководитель АНО «ЦРК» поучаствовал в экспертной дискуссии «Кластеры как инструмент поиска и реализации инновационных проектов», в которой выступил в роли эксперта и дал объективную оценку проблематике синхронизации программ поддержки кластеров и НТИ.

05606 57a2869d5e72ab05bb3ea74574fc86ff