В Димитровграде началось строительство самого мощного в мире научного ядерного реактора. - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Научные исследования и разработки | 14.09.2015

11 сентября в Димитровграде начато строительство самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР.

Проект реализуется в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года»

РУ МБИР – реакторная установка, включающая в свой состав многофункциональный быстрый исследовательский реактор (МБИР), предназначенный для использования нейтронов и ионизирующего излучения в исследовательских целях.

МБИР является реактором многоцелевого назначения, который позволит проводить исследования по материаловедению, физике реакторов, безопасности, испытаниям новых элементов активной зоны, средств контроля и диагностики, производить уникальные радиоизотопы и др. Только такой ИР позволит обеспечить проведение исследований, как для быстрых, так и для тепловых реакторов, а также других перспективных направлений развития ядерной энергетики на ближайшие десятилетия.

На базе нового реактора планируется создать Международный центр исследований (МЦИ МБИР), где, в частности, будут изучаться новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители, в состав Центра войдут представители научного сообщества России, США, Франции и других заинтересованных государств.

Реактор будет построен на площадке Государственного научного центра «Научно-исследовательский институт атомных реакторов». По итогам конкурсного отбора объявленным ГК «Росатом» генеральным подрядчиком строительства реактора МБИР выступает — управляющая компания ООО "Уралэнергострой". Корпус реактора и внутрикорпусные устройства изготовит инжиниринговая компания АО «АЭМ-технологии».

Годом ранее НИИАР получил все необходимые документы о готовности к строительству, заключение экологической экспертизы и Ростехнадзора, а так же провёл общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду при сооружении исследовательской ядерной установки (МБИР) на территории промплощадки АО "ГНЦ НИИАР".

 

В торжественной церемонии заливки первого бетона в основание фундамента главного здания МБИР приняли участие заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» Вячеслав Першуков, директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Совета Ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области, депутат Государственной думы Язев Валерий Афонасьевич.

Ввод в эксплуатацию российского реактора на быстрых нейтронах намечен на 2020 год.

  

МБИР