В Димитровграде прошло заседание штаба по строительству Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Научные исследования и разработки | 11.11.2015

11 ноября на территории строящегося Федерального центра медицинской радиологии (ФВЦМР) состоялся ежемесячный штаб посвященный обсуждению вопросов о ходе строительства ФВЦМР на территории города Димитровграда.

В работе штаба приняли участие: представители заказчика из структур ФМБА России, руководители подрядных строительных организаций, общественные деятели Общероссийского народного фронта, сотрудники Администрации города Димитровграда, а так же ядерно-инновационного кластера, представители СМИ.

Основные вопросы штаба, были связанны с открытием очередной части федерального финансирования, а как следствие повышенной интенсивности строительно-монтажных работ на территории Центра.

Как пояснил собравшимся руководитель Федерального Государственного унитарного предприятия «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России – Козин Олег Михайлович, «Практически всё необходимое оборудование для основных корпусов Центра закуплено и находится на территории Димитровграда, в местах обеспечивающие сохранность и необходимые условия хранения, часть недостающего будет закупаться и доставляется на площадку, в соответствии с графиком выполнения работ. Бюджетом для этих целей мы располагаем». Напомним, что в октябре 2015 года из Санкт-Петербурга в Димитровград доставлено уникальное оборудование для протонного отделения ФВЦМР, до этого времени крупногабаритные контейнеры с оборудованием для «протонника» хранились в специальном ангаре на территории «северной столицы». Монтаж протонного оборудования намечен на 2-3 квартал 2016 года, а пуск на конец 2017 года, все работы в том числе комплекс пусконаладочных работ будут проходить с участием и под контролем бельгийских специалистов, представителей компании изготовителя этого уникального оборудования. «Пусконаладочные работы протонного оборудования весьма сложный и трудоёмкий процесс, занимающий большое количество времени и ресурсов, все работы связанные с установкой и пуском «циклотрона» будут выполнятся нашими иностранными коллегами, с соблюдением всех норм необходимой безопасности» – пояснил нам, заместитель директора по инвестициям федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины Волнов Алексей Викторович. «Мы в свою очередь должны подготовить протонный корпус к намеченному сроку установки оборудования» – обратился к подрядчикам Алексей Викторович. Он так же отметил, что сооружение инженерных сетей протонного корпуса подходит к завершающему этапу, пуск тепла в корпус намечен на начало 2016 года. Отделочные работы также начнутся в начале будущего года, в данный момент идёт процедура утверждения, представленного на обсуждение руководству, дизайн проекта, в котором будет учтен опыт зарубежных, схожих по деятельности, Центров.

Помимо 9 корпуса (протонного), ведется работа по инженерным коммуникациям 2-го (клинический стационар, 9-ти этажное здание) и 11-го (вспомогательный) корпусов. Конкурсы по отбору организаций выполняющих данные работы проведены. В отношении 3, 6 и 8-го корпусов (радиологический, здание поликлиники, ПЭТ-центр, соответственно) ведутся конкурсные процедуры, в ближайшее время на них так же начнётся активная работа по закрытию теплового контура и сооружению инженерных коммуникаций – отметил Алексей Волнов.

По словам Олега Козина – «С момента получения финансирования все обязательства перед подрядными организациями исполняются. Авансирование работ будет производиться лишь в отдельных случаях, например, если будет возникать необходимость в закупке высокотехнологичного оборудования для выполнения работ. Оплата будет производиться после контроля качества и приёмки выполненных работ. С недобросовестными подрядчиками будут разрывается контрактные отношения, с соблюдением всем необходимых мер».

В конце обсуждения собравшиеся могли задать вопросы руководству строительных организаций, а так же представителям заказчика от ФМБА России. Наибольшее количество вопросов прозвучали от представителей Общероссийского народного фронта, они касались: совершенствования мер безопасности и охраны имущества относящегося к ФВЦМР, вопросов строительства жилья и мер поддержки специалистов, планируемых к привлечению для работы на объекте ядерной медицины, вопросов относящихся к подготовке высококвалифицированных кадров для нужд ФВЦМР, а так же вопросов о мерах повышения интенсивности выполнения строительно-монтажных работ.

Представители заказчика ответили на поставленные вопросы. Что касается мер безопасности и охраны, то по этому направлению предусмотрен ряд мер обеспечивающих высокий уровень безопасности и сохранности имущества. На территории Центра внедряется двойная система безопасности, помимо охраны всей территории, принадлежащей ФВЦМР, отдельные пункты охраны будут находиться непосредственно в корпусах, где предполагается размещение финишных строительных материалов и дорогостоящего оборудования.

В отношении строительства жилья и мер поддержки для специалистов ФВЦМР, присутствующим пояснили, что реализация данных мероприятий находятся под контролем федеральных структур, в том числе профильных Министерств и ФМБА России. Особое внимание к вопросу жилья уделяется и со стороны правительства региона. Так в октябре 2015 года губернатор Ульяновской области С.И. Морозов обратился с официальным письмом к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, с просьбой дать поручения Министерству здравоохранения, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерству финансов и ФМБА России, разработать и профинансировать Программу социальной поддержки по приобретению жилья для специалистов федерального центра медицинской радиологии в Димитровграде.

Подготовка высококвалифицированных кадров для нужд ФВЦМР, так же на контроле ФМБА и региональных властей. В качестве примера можно привести Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», который уже ведёт модернизацию учебных программ со специализациями в следующих областях: радиоизотопная диагностика, радиоизотопная и лучевая терапия, медицинские ускорители: установки и электроника, радиохимия и производство РФП. Помимо этого ведется формирование сетевой структуры подготовки кадров для ядерной медицины.

 

На вопрос о мерах повышения интенсивности выполнения строительно-монтажных работ, представители ФМБА сообщили, что все подрядные организации, осуществляющие деятельность по строительству ФВЦМР, с января 2016 года переходят на работу в 2 смены, это позволит наиболее рационально использовать необходимые ресурсы и сократит сроки выполнения работ.

ФВЦМР