В ДИТИ НИЯУ МИФИ успешно прошла Региональная научно-практическая конференция учащихся школ«Исследовательская и творческая деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Научные исследования и разработки | 05.02.2016

4 февраля 2016 года в ДИТИ НИЯУ МИФИ была проведена Региональная научно-практическая конференция учащихся школ «Исследовательская и творческая деятельность учащихся в современном образовательном пространстве». Данное мероприятие состоялось в преддверии Дня российской науки. Организаторами выступили Управление образования г. Димитровграда, совместно с ДИТИ НИЯУ МИФИ.

Конференция ориентирована на выявление и поддержку наиболее талантливых и одаренных учащихся школ, занимающихся научными исследованиями, и на содействие их профессиональному выбору как будущих студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ.

Перед началом конференции была организована выставка научного, технического и художественного творчества учащихся города Димитровграда. Помимо выставки, для участников конференции, были организованны экскурсии в Информационный центр Ядерно-инновационного кластера г. Димитровграда, где ребята смогли познакомиться с деятельностью Кластера, а также с ходом реализации его основных проектов.

В ходе пленарного заседания выступающими была отмечена актуальность темы Конференции, значимость ее проведения для начинающих свой путь в науке. Участие обучающихся школ в Конференции − шаг к самостоятельной жизни, поиск своего места в обществе, активное включение в процесс самообразования и повышения уровня знаний.

После завершения пленарного заседания работа Конференции продолжилась в секциях, где обсуждались актуальные проблемы современной науки в области физико-технического, естественнонаучного, социально-гуманитарного знания, а также были затронуты вопросы развития науки в современном мире. Участники секции «Иностранные языки» продемонстрировали свои лингвистические знания на английском и немецком языках. Экспертами конференции выступили ведущие ученые ДИТИ НИЯУ МИФИ и лучшие учителя общеобразовательных учреждений города Димитровграда.

В работе секций приняли участие более 95 обучающихся школ из г. Ульяновска, г. Димитровграда и районов Ульяновской области. После завершения секционных заседаний участники конференции смогли обменяться мнениями друг с другом.

Конференция ярко продемонстрировала рост научной и творческой активности учащихся школ, которые, несмотря на отсутствие достаточного опыта публичных выступлений, продемонстрировали высокий уровень результатов, полученных в ходе прикладных исследований. По результатам проведения Конференции издан сборник материалов, отражающий результаты научных работ обучающихся.

Для гостей и участников конференции ведущими преподавателями ДИТИ НИЯУ МИФИ были проведены мастер-классы: «Занимательная математика» и «Психология общения».