16 марта 2016 года в Димитровграде состоялось очередное заседание штаба по строительству Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Научные исследования и разработки | 17.03.2016

Штаб состоялся под председательством руководителя Федерального Государственного унитарного предприятия «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России – Козина Олега Михайловича. В работе штаба приняли участие: представители заказчика из структур ФМБА России, руководители подрядных строительных организаций, общественные деятели Общероссийского народного фронта, сотрудники Администрации города Димитровграда, а также Ядерно-инновационного кластера.

Повесткой очередного заседания штаба ФВЦМР являлись:

1. Итоги работы в 1-ом квартале 2016 года.

2. Технологическое присоединение объекта к инженерным сетям.

3. Исполнение графика производства работ по корпусам.

4. План производства работ по внеплощадочным сетям.

5. Конкурсные процедуры.

Как пояснил собравшимся первый заместитель руководителя ФГУП «Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» - Алексей Викторович Волнов – «Основные работы на объекте выполняются в соответствие с утверждённым графиком, на нескольких корпусах имеются задержки по производству работ связанных с устройством теплового контура, отклонение от графика в пределах 1 месяца, в течение ближайшего времени мы постараемся нагнать эти задержки».

Представители ФГУП и подрядных организаций сообщили, что на сегодняшний день теплом снабжены 8-ой, 9-ый и 13-й корпуса. Работы на 9-ом корпусе, (он же протонный), ведутся в штатном режиме. На данный момент там производятся работы по внутренней отделке и монтажу внутренних сетей.

На прилегающей территории подготовлена необходимая инфраструктура для доставки и установки циклотрона и систем Гантри, устроены бетонные дороги и подъезды к протонному корпусу, залиты площадки под разгрузку многотонного оборудования. Предположительный срок монтажа высокотехнологичного оборудования начало 3-го квартала 2016 года.

В мае 2016 года, для установки в протонный корпус ФВЦМР, ожидается поставка высокоточного диагностического оборудования – комплексов магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

Корпус №3 (Радиологический) предусматривает закрытие теплового контура, а также окончание фасадных работ в конце апреля 2016 года. Такие же сроки установлены и по завершению фасадных работ для Корпуса №2 (стационар клинический, 9 этажное здание).

Помимо отчётов о ходе строительно-монтажных работ по основным корпусам Центра, руководство ФГУП сообщило, о завершающих этапах сооружения канализационных насосных станций, а также об устройстве ливневой канализации. На площадке смонтированы блочные комплектные трансформаторные подстанции, завершён этап установки соответствующего оборудования.

Отельным пунктом стоял вопрос, о подготовке территории ФВЦМР, а именно уборке мусора, облагораживанию и наведению порядка. Сроком к которому должны быть выполнены работы по уборке территории Центра, был назван май 2016 года.

Очередной датой заседания штаба по строительству Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии назван июнь 2016 года.

 

 ФВЦМР 1