Руководители атомных центров мира примут участие в семинаре по развитию партнерства в сфере исследовательских реакторов в рамках создания Международного центра исследований МБИР в Димитровграде. - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Научные исследования и разработки | 31.05.2016

Семинар, посвященный развитию международного научно-технического партнерства в сфере исследовательских реакторов в рамках создания Международного центра исследований МБИР, пройдет 2 июня 2016 года в Димитровграде по инициативе Госкорпорации «Росатом».

В мероприятии участвуют руководители направлений предприятий атомной отрасли – участников проекта МБИР (НИКИЭТ, ГНЦ НИИАР, ГНЦ РФ – ФЭИ, НиИ), руководители проекта от Госкорпорации «Росатом». В работе семинара планируют принять участие представители ключевых зарубежных государственных организаций, компаний и институтов, работающих по тематике быстрых реакторов, среди которых руководители и эксперты Комиссариата по атомной энергетике и альтернативным видам энергии Франции, Корейского исследовательского института атомной энергии (KAERI), Института Энергетических Технологий (IFE), Японского агентства по атомной энергии, SCK CEN (Бельгия), Терра Пауэр (США), Института ядерных исследований в г. Ржеж, Чехия (UJV Rez) и Южноафриканского агентства по ядерной энергии (NECSA).

В программе семинара запланирован круглый стол «Современные исследовательские реакторы – ключевой элемент будущей трансформации атомной индустрии», доклады о ходе реализации проекта МБИР в части сооружения реакторного комплекса и ключевых направлениях научных исследований, предполагаемых к реализации на МБИР, перспективах развития международного центра исследований. Для гостей семинара также запланирован технический тур на площадку сооружения реактора МБИР.

Напомним, что строительство этого уникального комплекса начато на базе Димитровградского НИИ атомных реакторов в 2015 году.  А сдача в эксплуатацию крупнейшего в России многоцелевого научно-исследовательский реактора четвёртого поколения намечена на 2020 год. После этого здесь планируют исследовать новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы, теплоносители, а также использовать его в производстве радиоизотопов для медицины.

Справка МБИР

На МБИР предполагается реализовывать разноплановые  научные программы - исследования в области замыкания ядерного топливного цикла, утилизации младших актинидов, исследования перспективных топливных и конструкционных материалов, а также новых и модифицированных теплоносителей, изучение поведения топлива в нестационарных и аварийных режимах эксплуатации. Кроме того на реакторе планируют решать и актуальные прикладные задачи, такие как - производство изотопной продукции различного назначения, наработка модифицированных материалов, использование пучков нейтронов для медицинских целей, производство тепловой и электрической энергии.

seminar-po-razvitiyu-partnerstva-v-sfere-issledovatelskih-reaktorov-1