12 октября 2016 года в Димитровграде на площадке Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии приступят к монтажу протонного ускорителя. - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Научные исследования и разработки | 11.10.2016

В этот день в протонном центре будет установлен уникальный аппарат  изохронный циклотрон  CYCLONE – 235 производства фирмы IBA (Бельгия).  Назначение циклотрона – ускорить пучок протонов до фиксированной энергии 235 МэВ и вывести его с предварительно сформированными параметрами. Этот высокочастотный ускоритель массой более 220 тонн является сердцем гигантского технологического комплекса протонной терапии, в котором вскоре получат инновационное лечение пациенты с онкологическими заболеваниями.

Планируется, что в мероприятии примет участие руководитель ФМБА России Владимир Уйба, представители Правительства Российской Федерации и Минздрава России, а также Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Проект по созданию центра медицинской радиологии реализуется на территории Димитровграда по государственной программе «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в рамках исполнения поручения Президента РФ. По оценке экспертов, этот центр будет уникальным не только для России, но и для всего мира, поскольку такого объекта, где бы работа велась комплексно и учитывала все необходимые по современным стандартам условия, пока не существует. В структуру учреждения входят более двадцати корпусов, среди которых протонный центр с возможностью посещения более 20 тысяч больных в год, клинический стационар на 312 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, а также поликлиника на 240 посещений в смену. Объект планируется сдать в 2018 году.

 

«В мире сейчас действует всего четыре десятка центров протонной лучевой терапии. Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, оснащенный первой подобной протонной системой в России, станет самым крупным объектом в Европе. Установка циклотрона это всегда особый знаковый момент для строительства подобных центров. Этот аппарат разгоняет протоны до 2/3 скорости света с помощью электрических полей  и направляет их точно в опухоль, образовавшийся протонный пучок разрушает раковые клетки и при этом не задевает здоровые органы. Такое лечение эффективнее и в разы безопаснее фотонного облучения», пояснил и.о. заместителя председателя Правительства Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

цвуц