В городе Димитровград Ульяновской области состоялся технический запуск протонного ускорителя Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Научные исследования и разработки | 20.03.2017

 

Испытания состоялись в рамках визита руководителя ФМБА России Владимира Уйба и заместителя Министра здравоохранения РФ Сергея Краевого 18 марта 2017 года

Уникальность установки отметил Владимир Уйба. «Даже начальная стадия ракового заболевания требует целый набор методов и способов лечения. И здесь, в Димитровграде, находится уникальная протонная установка, аналогов которой нет в России и, я думаю, еще долгое время не будет, так как она очень дорогая и требует огромной инфраструктуры, чтобы ее выстроить. Не случайно мы ее построили в Димитровграде, где уже есть площадка НИИАРа, единственного центра ядерных реакторов Росатома. Кроме протонной терапии, на этой площадке мы будем использовать метод радионуклеидной терапии - неповреждающий ткань безоперационный метод», - рассказал руководитель ведомства. Он также пояснил, что, благодаря протоннной терапии, врачи смогут добраться до опухоли в любой локализации, то есть даже в недоступные для скальпеля и резистентные к химиотерапии места. «Протонная терапия, по сути, это единственный метод лечения таких пациентов. И если раньше подобный диагноз был приговором, то благодаря протонной установке появляется возможность излечения, то есть опухоль уничтожается полностью физикой пучка. Рецидива после этого лечения нет, и пациент выздоравливает. Благодаря высокой скорости пучка мы можем проводить протонную процедуру несколько раз, поражая не только материнскую опухоль, но и метастазы, без ощутимого вреда здоровым тканям», - подчеркнул Владимир Уйба.

Кроме того, руководитель ФМБА России отметил, что несмотря на высокую стоимость метода, его использование позволит сэкономить бюджету РФ в год более 30 млрд рублей. «То есть мы экономим те деньги, которые тратятся на паллиативную терапию, которая не излечивает, а позволяет немного облегчить страдания пациента. В случае протонной терапии человек получает лечение единожды, то есть опухоль исчезает навсегда. Соответственно экономический эффект налицо, не говоря уже о спасенной жизни», - сказал Владимир Уйба. Так же руководитель отметил, что данная установка поможет провести точную диагностику и других заболеваний, например, сердечно-сосудистых воспалений.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой подчеркнул, что ФВМРЦ уникален тем, что это единственный в мире центр, на площадке которого собраны все методы диагностики и лечения – лучевые и ядерные, благодаря чему пациент может получить уникальную высокотехнологичную медицинскую помощь в одном месте, ему не нужно будет обращаться в различные лечебные учреждения, чтобы получить диагностику, лечение, реабилитационные процедуры. «Этот циклотрон бельгийской компании IBA был усовершенствован нашим российским институтом ядерной физики, благодаря чему его мощность увеличилась на 30%. В этой серии на сегодня это лучший аппарат, аналога которому в мире нет», - рассказал руководитель. Также он отметил, что уникальность радиологического центра в Димитровграде еще только предстоит оценить. «Сейчас в стране проводится большая работа по выявлению онкозаболеваний. Это как раз те заболевания, которые занимают второе место в структуре смертности. И сегодня онкология - это не приговор. Современные методы диагностики позволяют выявить опухоль на ранней стадии, а современные методы лечения полностью излечивают человека. Этот центр создан при поддержке и непосредственном участии Правительства РФ и мы пока до конца даже не можем оценить его значимость», - подчеркнул Сергей Краевой.

Протонный центр представляет собой отдельно стоящее 5-и этажное здание с подвалом. Его основой является циклотронный комплекс, располагающийся в так называемом «монококе» и состоящий из ускорителя - изохронного циклотрона CYCLONE–235. Также в корпусе расположены четыре процедурных помещения, где находятся два 110-ти тонных специализированных гантри и две специализированные лучевые линии - одна для обработки поражений, содержащихся в глазах, вторая для высокоточного стереотаксического лечения в пределах доступности излучающей головки. Как поясняют специалисты, система гантри предназначена для того, чтобы вращать устройство транспортировки и формирования протонного пучка вокруг позиционера с пациентом в диапазоне ±190°. Гантри представляет собой стальную конструкцию весом 100 тон и размерами 10 м длиной и 10 м диаметром. Монтаж всего оборудования гантри выполняется относительно точки изоцентра, которая является точкой пересечения оси протонного пучка с осью вращения гантри.

В настоящее время завершается механическая сборка оборудования Центра протонной терапии, подключение питания, сетей управления, систем охлаждения, подачи сжатого воздуха и медицинских газов к установкам и шкафам управления. Уже выполнены сборка и подключение механических систем комнат лечения гантри, линии (системы) транспортировки протонного пучка, а также протонного циклотрона и его вспомогательных систем. В рамках текущего цикла работ специалистами IBA будут проведены предпусковые испытания циклотрона, опробование различных элементов установки поочерёдно и проверка надежности работы системы управления контролем доступа в зону работы оборудования.

По статистическим данным, в РФ в протонной лучевой терапии нуждаются 30-50 тысяч человек в год. Она показана 7-8% онкологических больных, среди детей с различными опухолями эта цифра достигает 90%. Основным отличием данного центра от существующих экспериментальных лабораторий будет его высокая пропускная способность. В протонном корпусе ФВЦМР ФМБА России будут оказывать помощь 1200 пациентам ежегодно. Сдача объектов Центра в эксплуатацию будет происходить поэтапно в течение 2017-2018 годов, с выходом на проектную мощность в 2019 году. В Центре предусмотрена консультативная поликлиника, ПЭТ-центр, радиологический центр, корпус радионуклидной терапии на 37 активных мест и круглосуточный стационар на 312 мест.

«Мы понимаем огромную ответственность, которая лежит на Ульяновской области в связи с созданием этого комплекса. Для нас на данный момент - это важнейший объект, который мы, со своей стороны, обеспечиваем инфраструктурой и благоустройством. Поэтому специально для этого была принята областная программа, в рамках которой регион вложил более миллиарда рублей в строительство самого центра, а также в инфраструктуру и благоустройство. В этом году предусмотрено более 500 млн рублей на развитие города Димитровграда. Сейчас мы создаем условия для комфортного пребывания будущих сотрудников и пациентов Центра радиологической медицины. Строим Академгородок, по сути, новый микрорайон в Димитровграде, за счет региона к нему подведены все инженерные сети. Сейчас принято решение о его расширении на 8,5 га. Уже введены в эксплуатацию первые 10 домов, которые соответствуют всем современным требованиям и комфортным условиям проживания. В ближайшее время начнется подготовка к строительству детского сада, а потом и школы», - сообщил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, проект по созданию центра медицинской радиологии реализуется на территории Димитровграда по госпрограмме «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в рамках исполнения поручения Президента РФ. В структуру учреждения входят более двадцати корпусов, среди которых протонный центр. По распоряжению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на строительство и приобретение жилья для медицинских работников атомной отрасли в Димитровграде до 2019 года будет направлено 2,8 миллиарда рублей. По поручению Губернатора Сергея Морозова на региональном уровне также будет увеличено финансирование строительства социальных объектов в Димитровграде.

На протяжении последних 4-х лет ежегодно на обеспечение деятельности Димитровграда направляется порядка 300-400 млн рублей. Город в течение двух лет должен изменить всю инфраструктуру жизни и гостеприимства. Открытие ФВЦМР – это около 1,5 тысячи рабочих мест для высококлассных местных и приезжих специалистов, это приток пациентов и медицинских туристов.

В настоящее время проходит активная подготовка всей инфраструктуры, благоустройство города Димитровграда. В апреле начнутся подготовительные работы по строительству автомобильных дорог от жилых домов до Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР) и автомобильной дороги вдоль территории ФВЦМР. Для обеспечения сотрудников ФВЦМР жильём потребуется более 900 квартир. Сегодня в Димитровграде проводится комплексная застройка и часть из этих квартир уже готова. В будущем планируется строительство детского сада и школы в микрорайоне Академгородок.

Для встречи пациентов, которые будут приезжать в г.Димитровград начато строительство гостиничного комплекса международного класса. Ориентировочный ввод объекта в эксплуатацию – декабрь 2018 года. Это позволит увеличить номерной фонд города на 128 гостевых мест, будет создано 80 новых рабочих мест.

Источник: https://ulgov.ru

4-1015