ИЦАЭ Ульяновской области, АО ГНЦ НИИАР, ДИТИ НИЯУ МИФИ и АНО ЦРК продолжают сотрудничество - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Профессиональное образование | 16.03.2015

Информационный центр по атомной энергии Ульяновска (ИЦАЭ Ульяновска) совместно с АНО «ЦРК», в рамках Всероссийской недели высоких технологий, организовали экскурсии, для учителей физики, химии, биологии и ОБЖ из школ области на основные региональные объекты атомной отрасли. В течение 3-х дней более 100 учителей со всех районов Ульяновской области смогли поучаствовать в интереснейшей экскурсии с посещением: «Государственного научного центра - Научно-исследовательский институт атомных реакторов», Информационного центра ядерно-инновационного кластера» города Димитровграда Ульяновской области и Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ (ДИТИ НИЯУ МИФИ)

Экскурсию по АО «ГНЦ НИИАР» учителя начали с посещения музея, где познакомились с историей предприятия и перспективой его развития, технологиями и оборудованием, использующимся в исследовательском институте. Затем отправилась в реакторное отделение БОР – 60, где узнали, что БОР - 60 – это многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах. Он используется для изучения новых видов ядерного топлива, создания новых конструкционных материалов и теплоносителей ядерных реакторов, производства и изучения изотопов, испытаний оборудования для атомных электростанций. Высококвалифицированные специалисты НИИАРа ответили на вопросы, касающиеся надежности эксплуатации реакторов и условий работы обслуживающего персонала. Встреча прошла в позитивном ключе и педагоги выразили надежду вернуться снова для знакомства с работой других реакторов и лабораторий института.

Следующим объектом экскурсии стал «Информационный центр ядерно-инновационного кластера» города Димитровграда Ульяновской области. О долгосрочной стратегии развития и потенциале в сферах исследований и разработок – учителям рассказал заместитель директора АНО «ЦРК» Вениамин Сорокин. Помимо стратегии, сотрудник «Центра» познакомил участников с основными проектами, реализуемыми в рамках «Программы развития ядерно-инновационного Кластера», рассказав в первую очередь о реализации проектов по строительству «Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии» и строительству, на площадке АО «ГНЦ НИИАР» атомных реакторов нового поколения МБИР и СВБР-100. Говоря о развитии жилищной и городской среды, был представлен проект по комплексному освоению земельных участков фонда «РЖС» общей площадью 76Га. А так же рассказано о проектах по реконструкции и строительству объектов социальной инфраструктуры. По окончанию экскурсии вниманию учителей были представлены научно-популярный фильмы, раскрывающие подробную информацию о реализации якорных проектов кластера и их перспективах.

В завершении этого насыщенного дня учителя побывали в исследовательской лаборатории ДИТИ НИЯУ МИФИ, где позавидовали оснащенности института новейшим оборудованием и познакомились с передовыми технологиями, которые используется для обучения студентов. Об условиях поступления, обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства педагогам рассказала декан факультета - Брюхова Галина Васильевна.

 «Подобные образовательные экскурсии расширяют кругозор учителей, которые свои знания и умения несут ученикам. Такое взаимодействие  позволит приблизить школьников к высоким технологиям, улучшить качество образовательного процесса в школе. Возможно, и мы на это надеемся, что многие ученики тех учителей, которые сегодня посетили город Димитровград и побывали на объектах атомной отрасли свяжут свою дальнейшую жизнь именно с наукой», – поделился своим мнением Игорь Мандрашов, директор ИЦАЭ Ульяновска. И в подтверждении правильности его слов – состоялась символическая встреча в стенах института одного из педагогов группы своего ученика, Кручинкина Александра, в настоящее время студента уже 3 курса физико-технического факультета, будущего физика-ядерщика.

 

Экскурсионные поездки для группы учителей естественного цикла на АО ГНЦ НИИАР, ДИТИ НИЯУ МИФИ и в «Информационный центр ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области», в рамках Всероссийской школьной Недели высоких технологий ИЦАЭ Ульяновска прошли 11, 12 и 13 марта.

DSC 1231 1469x979