Студенты техникума ДИТИ НИЯУ МИФИ посетили информационный центр Ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Профессиональное образование | 24.10.2016

АНО «ЦРК» совместно с ДИТИ НИЯУ МИФИ, организовали серию экскурсий в информационный центр Ядерного инновационного кластера для учеников техникума по специальности "Сестринское дело".

В течение 4-х дней более 70 учеников смогли поучаствовать в увлекательной экскурсии. Сотрудник АНО «ЦРК» рассказал студентам и преподавателям о долгосрочной стратегии развития кластера, потенциале в сферах исследований и разработок, познакомил участников с основными проектами кластера, в том числе с одним из основных проектов: Строительством «Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии».

Подготовка кадров по специальности "Сестринское дело" в техникуме ДИТИ НИЯУ МИФИ  очень актуальна, особенно в преддверии запуска Центра медицинской радиологии на территории города Димитровграда. По данным Федерального медико-биологического агентства,  количество обслуживающего персонала Центра будет составлять ориентировочно 1500 человек, из них:  

– врачи - 340

– средний медицинский персонал - 430

– младший медицинский персонал – 450

– инженерно-технический персонал - 120

– вспомогательный персонал - 160.

Выпуск специалистов техникума на позиции младшего и среднего персонала Центра позволят частично перекрыть необходимость в квалифицированных кадрах, а создание новых рабочих мест положительно отразиться на качестве жизни жителей Димитровграда.

Подготовка кадров по данной специальности будет осуществляться в рамках совместной работы ДИТИ НИЯУ МИФИ и ФГБУ КБ № 172 ФМБА России. На базе клинической больницы планируется проведение практических занятий, учебной и производственной практик. Студенты получат возможность освоить специфические манипуляции, связанные с работой среднего медицинского персонала конкретного отделения.

Говоря о развитии жилищной и городской среды, студентам был представлен проект по строительству жилья для сотрудников организаций-участников кластера, в микрорайоне «Академгородок», а так же рассказано о проектах по реконструкции и строительству объектов социальной инфраструктуры.

По окончанию экскурсии вниманию студентов и учителей были представлены научно-популярный фильмы, раскрывающие подробную информацию о реализации якорных проектов кластера и их перспективах.

20160927 151915