В Москве прошел международный Форум «Открытые инновации» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Промышленное внедрение разработок | 07.11.2013

С 31 октября по 2 ноября в Москве состоялся международный Форум «Открытые инновации», он был посвящен новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций.

В форуме принимали участие первые лица федеральных органов исполнительной власти РФ, правительственные делегации Франции и Финляндии, руководители ведущих глобальных компаний, выдающиеся ученые и эксперты в сфере инновационного бизнеса, зарубежные и отечественные инноваторы. Форум «Открытые инновации» не в первый раз становится крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире мероприятий, демонстрирующих основные тенденции и представляющих ключевые достижения в инновационных сферах экономики.

Представители Димитровградского центра развития кластера приняли участие в форуме, и в выставке «Open Expo». Экспозиция центра была представлена на стенде правительства Ульяновской области.

На экспозиции центра был представлен макет федерального высокотехнологичного центра радиологической медицины, строительство которого в данный момент идет полным ходом. Строительство центра – один из якорных проектов кластера. Презентация данного проекта проходит на мероприятии подобного уровня не  впервые,  и поэтому неизменно вызывает неподдельный интерес. Ведь на примере ФВЦМР мы можем видеть реально реализуемый проект.

Также в рамках экспозиции центра были впервые представлены новейшие разработки наших молодых ученых – это саморастворимые внутрисосудистые импланты для использования в условиях высотехнологичной медицины, и таблетки гафната диспрозия, карбида бора, гидрида гафния, оксида европия для стержней управления и защиты с повышенными эксплуатационными характеристиками для действующих и инновационных ядерных реакторов IV-го поколения. Эти разработки вызывали живой интерес посетителей, исходя из чего, можно сделать вывод о бесспорной актуальности  данных разработок.

Кроме того, представители центра приняли участие в форумной части: пленарных заседаниях и работе круглых столов.  

Впечатлениями о прошедшем форуме делится директор центра Альберт Гатауллин: «Впечатления о работе форума самые положительные. Мы ставили своей целью презентовать наши проекты, которые ничем не уступают самым новейшим разработкам как российских так и иностранных ученных. Также были запланированы встречи с потенциальными партнерами. Так по итогам работы удалось провести переговоры с представителями ГК «Росатом», ОАО «РВК», ГК «Внешэкономбанк», НП "Национальное содружество бизнес-ангелов"(СБАР),  штата  Мэриленд (США), компании «Т-Платформы» и кластерных центров регионов РФ. Мы прекрасно понимаем, что договоренности в рамках подобных встреч носят характер договора о намерениях, но мы убеждены, что это очень благодатная почва для дальнейшего плодотворного сотрудничества, не даром,  такие форумы призваны выступать площадкой для общения прогрессивно мыслящих людей.»

Форум ОИ 2013 1