3 октября в Москве прошло заседание совета Ядерно-инновационного кластера - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 10.10.2014

Глава региона проинформировал участников заседания о ходе реализации Программы развития ядерно-инновационного кластера в городе Димитровграде, его резидентах, основных проектах, которые реализуются в рамках ЯИК, и системе подготовки кадров для отрасли. Также глава региона рассказал о предпринимаемых мерах по формированию инновационной инфраструктуры и решению вопросов обеспечения жильем работников кластера. Участники заседания обсудили вопросы реализации проекта строительства ядерной установки многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), строительства Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России и концепцию проекта по созданию научно-производственного комплекса радиофармпрепаратов и изделий медицинского назначения.

Губернатор в своем выступлении коснулся проблем, которые тормозят развитие кластера, и вариантах их решения. Он особо отметил, что обеспечить отрасль кадрами в полном объеме без участия ФМБА и Росатома является крайне сложной задачей. «Учебные заведения Димитровграда способны ежегодно выпускать до 1,5 тысяч человек с высшим и средним специальным образованиям. В тоже время считать, что проблема снята – было бы неправильным. Спектр специальностей, который будет востребован в городе, приближается к 40. Но при этом отсутствует понимание, какое количество специалистов и по каким направлениям мы должны иметь к моменту начала работы ключевых наших проектов. Сегодня надо понимать и общую потребность, и необходимость в сотрудниках по каждому профилю, а также то, как и в какие сроки, эту потребность мы сможем закрыть. Мы готовы к совместным вариантам решения этой проблемы»,- заявил Губернатор.

Еще одна проблема, о которой говорил Сергей Морозов, - строительство жилья для работников отрасли. «Работники организаций, входящих в перечень участников инновационного территориального кластера, не включены в перечень категорий, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Такие претенденты обязательно должны быть нуждающимися в улучшении жилищных условий, многодетными или молодыми семьями, либо жить в помещениях непригодных для проживания. Еще одно требование, которое ограничивает возможности по передаче жилья - необходимость трехлетнего стажа работы в данной организации. Понятно, что специалист, который приглашен и согласился на переезд, такого стажа не имеет и вряд ли согласиться обходиться без жилья на протяжении 3-х лет»,- отметил глава региона. Он добавил, что в настоящее время разработан проект постановления Правительства РФ, который должен решить эту проблему. Сергей Морозов обратился к участникам Совета с просьбой оказать содействие в ускорении принятия данного документа.

Кроме того, в рамках заседания Совета кластера Губернатор поднял вопрос выноса учреждений системы исполнения наказаний за пределы города Димитровграда, назвав эту проблему препятствием для привлечения как российских, так и зарубежных специалистов для разработки и реализации крупных научных проектов. По словам Сергея Морозова, также требуется поддержка участников Совета кластера и в решении вопроса с ремонтом и передачей в федеральную собственность дорог, соединяющих город Димитровград с международными аэропортами – «Ульяновск-Восточный» (г.Ульяновск) и «Курумоч» (г.Самара).

 

«Понимаю, что сегодня есть много проблем и угроз, связанных с санкциями. Но есть и задачи, которые ставятся перед Советом кластера. Я хотел бы, чтобы все мы работали в едином ключе. Нужно расширять круг лиц, которые будут подключены к решению этих вопросов»,- отметил Борис Грызлов.

«Чем глубже я вникаю в проблемы кластера, тем больше понимаю его значение и важность. Если говорить о кардинальных продвижениях, то я бы назвал таким решением выбор  6 октября генподрядчика по строительству МБИР. Это говорит о том, что Росатом прошел путь получения лицензии на размещение, разрешение на строительство, определился с источниками финансирования. Ядерно-инновационный проект МБИР сейчас находится в стадии практической реализации, на площадке идут подготовительные работы. Проект Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России также успешно продвигается. Не без проблем, конечно, но продвигается. Роль и значение центра ядерной медицины трудно переоценить. До 60 тысяч в стране больных, ни одного центра протонной медицины», - прокомментировал Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Язев.

Использованы материалы http://www.ulgov.ru/news

фото совет ЯИК