В музее начался фестиваль занимательной науки "Наука и фокусы". - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 11.12.2019

В музее начался фестиваль занимательной науки "Наука и фокусы".

Фестиваль организован Димитровградским краеведческим музеем совместно с инициативной группой, при поддержке АНО «ЦРК».

Цель фестиваля: популяризация науки, создание положительного имиджа музея как технического музея, популяризация точных наук, а именно химии и физики, у жителей города Димитровграда.

В рамках фестиваля юные зрители познакомятся с яркими экспериментами по физике и химии. Они демонстрируются в музее как эффектные фокусы. Но, в отличие от цирковых фокусов, в основе каждого номера программы лежали не ловкость рук, а одно из фундаментальных явлений природы.

В первый день фестиваль посетили более 100 школьников.

Фестиваль имеет свою историю. Так, в июне 2013 г. он проводился в музее с привлечением выставки и специалистов из музея «Физическая кунсткамера» из г. Троицка Московской области и «Самара космическая» из г. Самары. В нём приняли участие около 1500 человек. В июне 2014 г. фестиваль «Наука и фокусы» проводился уже с помощью специалистов из НИИАРа и ДИТИ НИЯУ МИФИ. Фестиваль посетило более 300 чел. Поддержка в проведении была оказана Центром развития ядерно-инновационного кластера в г. Димитровграде.

Фестиваль стал традиционном и проводился еще несколько раз.

Встречи в рамках фестиваля будут проходить в течение декабря. Проведение мероприятий будет способствовать привлечению в музей дополнительных групп посетителей, повышению у детей, живущих в атомграде, интереса к точным наукам, повышению их образовательного уровня, профориентации учащихся школ.