Компания-резидент ядерно-инновационного кластера вошла в ТОП лидеров восьмого ежегодного национального рейтинга российских высокотехнологичных быстрорастущих компаний «ТехУспех-2019» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 17.01.2020

Компания-резидент ядерно-инновационного кластера вошла в ТОП лидеров восьмого ежегодного национального рейтинга российских высокотехнологичных быстрорастущих компаний «ТехУспех-2019»

Научно-производственная фирма "Сосны" была образована для решения вспомогательных задач по обеспечению послереакторных исследований отработавшего ядерного топлива энергетических реакторов в защитных камерах материаловедческого комплекса ГНЦ НИИАР. Основные направления деятельности ООО НПФ «Сосны» сейчас – исследования и разработки в области атомной энергетики, в том числе: проведение исследований и разработка технологий для обращения с отработавшим ядерным топливом, в том числе, с некондиционным или поврежденным; проектирование, конструирование и изготовление оборудования для предприятий атомной отрасли; выполнение расчетов в обоснование радиационной и ядерной безопасности технологий и оборудования, прочностных и тепловых расчетов; проектирование, конструирование, изготовление, обслуживание автоматизированных систем технологического контроля и управления, систем радиационного контроля; разработка и монтаж бассейновых стендов инспекции для атомных станций, включая средства измерений и автоматизации; организация транспортирования ядерных материалов с разработкой и обоснованием схем безопасной перевозки; разработка и изготовление оборудования для загрузки и перевозки ОЯТ. В 2014 году в Димитровграде создано собственное опытно-экспериментальное производство, оснащенное современным оборудованием.

НПФ «Сосны» не впервые попадает в ТОП быстрорастущих инновационных компаний с высоким экспортным потенциалом. НПФ «Сосны» вошла в рейтинги лучших по версии ТехУспех в 2015 и 2017 году. http://ratingtechup.ru/rate/2017/?TOP=130 http://ratingtechup.ru/rate/2015/?TOP=80

Напомним, что рейтинг «ТехУспех» — это инструмент поиска, мониторинга и продвижения перспективных быстрорастущих технологических компаний, которые обладают высоким потенциалом лидерства как на российском, так и на глобальном рынке. Рейтинг проводится АО «РВК» совместно с партнерами с 2012 года. С 2016 года рейтинг также является базой поиска и отбора российских технологических компаний для участия в приоритетном проекте Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы»).

Участники этого проекта получают «зеленую волну» при обращении за господдержкой. В 2016 - 2018 г. для участия в проекте «Национальные чемпионы» из базы рейтинга уже были отобраны 84 компании. В 2019 г. предполагается дополнительно отобрать в проект «Национальные чемпионы» 30 компаний.

Также особенностью рейтинга 2019 года стала его фокусировка на выявлении быстроразвивающихся технологических компаний, перспективных в контексте новых рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) и их проектов, которые в дальнейшем могут быть поддержаны через инструменты НТИ и партнерами проекта.

http://ratingtechup.ru/

https://sosny.ru/