26 ноября состоялось ежегодное собрание участников ядерно-инновационного кластера - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 26.11.2020
26 ноября состоялось ежегодное собрание участников ядерно-инновационного кластера

Современные реалии не позволяют нам провести мероприятие в формате ежегодной очной встречи коллег и единомышленников. Но мы решили не отменять собрание, так как возможность подвести итоги и наметить пути дальнейшего развития является важной для всех резидентов нашего кластера. Встреча прошла в формате ВКС.

Традиционно, с приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Отрадно, что кластер давно и прочно занял важную нишу в сфере развития ядерных технологий, материаловедения и многих других направлениях, и является востребованным институтом развития 70 его участников. Не зря кластер получил признание на уровне европейской ассоциации кластеров и является одним из самых эффективных кластеров. Есть у нас проекты инфраструктурные, образовательные, есть проекты-стартапы малого и среднего бизнеса, которые начинали именно с нашего кластера и выросли до статуса гарантированных поставщиков ГК «Росатом», имеют серьёзные патенты и поставляют высокотехнологичную медицинскую продукцию на экспорт, вошли в системы стандартов оказания медицинских услуг не только России, но и за её пределами. Нам есть чем гордиться» - отметил Александр Смекалин.

Далее к участникам собрания обратился первый заместитель главы города Альберт Гатауллин.

«Кластер рассматривается городом не только как источник инновационных и научных проектов, но и как ресурс развития города. Поэтому нельзя забывать, что каждый участник кластера несёт ещё и определённую социальную ответственность. И мы очень благодарны всем участникам кластера. В этом году кластер совместно с Правительством и Администрацией города привлёк в ТОСЭР новых участников, которые будут создавать не только научную, но и промышленную основу развития города в будущем», - сказал Альберт Гатауллин.

Об итогах работы за отчетный период участникам доложил директор АНО «ЦРК» Вениамин Сорокин.

По итогам 2019 года в состав участников кластера вошли 4 организации. Все они представили свои проекты на прошлогоднем собрании. За неполный 2020 год ещё 3 организации приняли решение войти в состав резидентов ЯИК, плюсом к этому 2 потенциальных резидента находятся на стадии экспертизы проектов. Итого, начиная с 2019 года, прирост по новым участникам составит 9 компаний, а общее число резидентов будет равняться 70 компаниям.

За неполных 2 года АНО «ЦРК» организовала обучение свыше 160 сотрудников, из более чем 30 организаций участников кластера. По итогам освоения дополнительных учебных программ всеми сотрудниками получены документы о повышении квалификации. При поддержке АНО «ЦРК» предприятия, входящие в состав Кластера, приняли участие в 26 выставочно-ярмарочных мероприятиях. По итогам 2020 года количество резидентов ТОСЭР «Димитровград» увеличилось с 8 до 44-х, это на 36 компаний больше чем в 2019 году. До конца года их станет 45. В результате реализации всех этих проектов мы ожидаем порядка 3 млрд (2994,15 млн) инвестиций и почти 3000 созданных рабочих (2996). Более подробную информацию о результатах деятельности АНО «ЦРК» можно получить на https://cluster-dgrad.ru.

Обязательной и важной частью ежегодных встреч является информирование об этапах реализации ключевых проектов кластера.

Так о работе ПЭТ-центра, который функционирует в составе крупнейшего медицинского центра – Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии участником доложила Базюк Алла – заведующая отделением ПЭТ-центра ФГУП ФВЦМР ФМБА России.

На данный момент усилиями кластера создан центр коллективного пользования современным высокотехнологичным лабораторным оборудованием на базе ДИТИ НИЯУ МИФИ. О совместном использовании материально-технической базы и наработанных компетенциях коллегам рассказала Бегинина Ирина – руководитель ДИТИ НИЯУ МИФИ.

Большой интерес участников вызвал доклад «О проекте дополнительного профессионального образования «Детский технопарк Кванториум» и перспективах сотрудничества с резидентами Кластера», который представила Строгая Ольга Владимировна – заместитель директора Димитровградского технического колледжа, руководитель детского технопарка «Кванториум». Также прошло подписание соглашения между АНО «ЦРК» и Димитровградским техническим колледжем. Предусматривает сотрудничество в вопросах наставничества при реализации образовательных программ ДТ «Кванториум».

Важнейшей частью ежегодных встреч является презентация новых инновационных проектов, держатели которых планируют стать резидентами кластера. В этот раз вниманию участников были представлены три проекта.

• ООО«НейроПрофит» с проектом «Разработка программного комплекса на основе нейронной сети для профориентации, профдиагностики и увеличения эффективности на рабочем месте». Программно-аппаратный комплекс на основе нейронной сети для профориентации, профдиагностики и увеличения эффективности на рабочем месте выявляет предрасположенность испытуемого к определенным сферам профессиональной деятельности, определяет насколько уверенно действующий сотрудник принимает решения в своей зоне ответственности. Продукт предназначен для профориентации детей и подростков, а также является HR-инструментом при работе с персоналом. • ООО«ЮЗЕФУЛ САЙНС» с проектом «Ранняя диагностика меланомы кожи». • ООО«НаукоГрад» с проектом «Исследование способов синтезирования и создания единообразно структурированных монокристаллов углерода HPHT-методом».

Далее, с предложением о некотором переформатировании кластера, к участникам обратился советник Председателя Правительства Ульяновской области Рустем Давлятшин.

«Благодаря надежным кооперационным связям, за последние 3 года наблюдается значительный рост ключевых показателей организаций участников кластера, так например вырос экспорт (2,5 до 2,9 млрд), НИР (в 2 раза), выработка на человека возросла с 1,7 до 2 млн руб. Это неплохие результаты, но для прорывного движения вперед нам необходимо искать новые форматы» - сказал Рустем Давлятшин.

Поддержал предложение Р.Давлятшина о необходимости пролонгации стратегического документа кластера на дальнейшую перспективу Куценко Евгений – директор Центра "Российская кластерная обсерватория" ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Также в своем выступлении он высоко оценил работу команды кластера, дал некоторые рекомендации о потенциальных возможностях кластерных объединений, о тенденциях и о перспективных развития кластеров как в России, так и за рубежом.