Одному из старейших участников ядерно-инновационного кластера АО "ГНЦ НИИАР" исполнилось 65 лет - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 16.03.2021
Одному из старейших участников ядерно-инновационного кластера АО "ГНЦ НИИАР" исполнилось 65 лет

15 марта 1956 года по инициативе академика И. В. Курчатова в нашем городе был основан Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов. АО «ГНЦ НИИАР» на протяжении 65 лет остается крупнейшим в России и мире научно-исследовательским центром, предоставляющим наукоемкие высокотехнологичные услуги по проведению широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований. Политика института нацелена на выполнение системной функции испытательного ядерного центра и совершенствование существующих ядерно-энергетических технологий. Это предприятие с богатейшей историей, неразрывно связанной с историей России.

Главной миссией предприятие является решение актуальных проблем российской и мировой ядерной науки, техники и медицины: предоставление наукоёмких высокотехнологичных услуг по экспериментальному обоснованию работоспособности материалов и элементов активных зон, действующих и перспективных ядерных реакторов, разработка инновационных технологий ядерного топливного цикла, производство реакторных радионуклидов. За большой вклад в развитие отрасли и высокие научные достижения трудовому коллективу АО «ГНЦ НИИАР» объявлена благодарность Президента Владимира Путина.

Присоединяемся ко всем поздравлениям, желаем прославленным нииаровцам процветания!

С использованием материаллов http://www.niiar.ru/