В Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина состоялось мероприятие, посвященное Дню изобретателя и рационализатора - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 26.06.2021
В Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина состоялось мероприятие, посвященное Дню изобретателя и рационализатора

В рамках праздника состоялось чествование победителей и финалистов областного конкурса «Лучшее изобретение», «Лучшее рационализаторское предложение», который проводился в Ульяновской области. Конкурс проводится в четвертый раз в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Премия ВОИР». В этом году было подано 102 заявки: в номинации «Лучшее изобретение» - 50, «Лучшее рацпредложение» - 52.

Победителями в номинации «Лучшее изобретение» стали:

1.Елягин Сергей Владимирович с проектом: «Способ снижения энергопотребления сенсорных узлов в беспроводной сенсорной сети».

2.Линеенко Владислав Борисович с проектом «Дебалансный каток».

В номинации «Лучшее рационализаторское предложение» лидерами стали:

1.Авторский коллектив Ульяновского конструкторского бюро приборостроения с проектом: «Специализированная установка для проведения работ по отладке, регулировке и испытанию электромеханических приборов анероидно-мембранной группы, применяемых в авиационной технике».

2.Артемов Вячеслав Михайлович с проектом «Разработка программного обеспечения для создания бортовой системы слежения за движением воздушного судна в районе аэродрома на основе машинного зрения».

Также на площадке празднования состоялась выставка, на которой изобретатели смогли продемонстрировать свои разработки. В выставке приняли участие резиденты ТОСЭР "Димитровград".