Димитровград посетил заместитель министра экономического развития и промышленности региона Владимир Разумков - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 15.07.2021
Димитровград посетил заместитель министра экономического развития и промышленности региона Владимир Разумков

Первой точкой рабочего визита стало совещание по вопросам социально-экономического развития города, которое прошло в информационном центре ядерно-инновационного кластера. Во время встречи обсудили ход реализации проектов инновационного развития региона и участников Ядерно-инновационного кластера. Директор АНО «Агентство инновационного развитию Ульяновской области» Альберт Гатауллин рассказал Владимиру Николаевичу о развитии и перспективах промышленного сектора экономики, презентовал градообразующие предприятия, проекты Ядерно-инновационного кластера и его резидентов. Также Альберт Гатауллин доложил о планах по дальнейшему развитию проектов, в том числе за счёт коопераций, о перспективах роста экономики города и о проблемных вопросах, которые могут возникнуть на этом пути. Были рассмотрены возможности участия предприятий и университетов области в крупных проектах, реализуемых ГК «Росатом» и ФМБА России. На подведении итогов определили направления дальнейшего сотрудничества и существующие административные и нормативные барьеры, пути их преодоления.

Также Замминистра экономического развития и промышленности Ульяновской области Владимир Разумков ознакомился с производственными предприятиями города. Во время визита в Димитровград Владимир Разумков посетил ряд предприятий города. Директор Ано Аир Альберт Гатауллин Альберт Гатауллин представил основных резидентов ТОСЭР «Димитровград», после чего руководители рассказали о своих компаниях, о том как обстоят дела на сегодня и о планах по развитию. С некоторыми предприятиями замминистра познакомили на минувшей неделе в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2021», визит дал возможность увидеть производственные процессы воочию.

После обхода предприятий прошло подведение итогов с участием Замминистра экономического развития и промышленности Ульяновской области Владимира Разумкова, директора АНО "АИР" Альберта Гатауллина и директора Фонда развития и Финансирования предпринимательства Натальи Артемьевой. Резиденты ТОСЭР «Димитровград» смогли обсудить свои перспективы и то, в каких направлениях им необходима поддержка на региональном уровне. Особой темой стала работа предприятий в существующих эпидемиологических условиях и экономическом состоянии в связи с этим. Руководители предприятий рассказали о существующих мерах поощрения работников, а также о количестве привившихся, которое в некоторых организациях достигает 80 процентов. Также обсудили существующую нехватку производственных кадров, таких как литейщики, инструментальщики, аппаратчики, сборщики. Этот фактор часто становится решающим в невыполнении поставленных потребителями планов, и своевременности отгрузок. Все обозначенные вопросы будут подниматься на региональном уровне, в том числе и на предстоящей встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.