Сегодня начал свою работу Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 23.08.2021
Сегодня начал свою работу Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021»

Форум является уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий, в проектах в области строительства и материально-технического обеспечения, а также для предприятий, готовых выступить в линейке кооперации различных уровней в интересах оборонно-промышленного комплекса – крупнейшего потребителя современного высокотехнологичного производственного оборудования, материалов и комплектующих.

Ульяновскую область на выставке представляет АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области». Стенд агентства находится в павильоне, где представлены современные инновационные разработки и проекты, направленные на развитие искусственного интеллекта.

Мы презентуем сразу два инновационных проекта Ульяновского государственного университета.

1.Интерактивные VR-тренажеры для ВПК и других отраслей промышленности (атомная и нефтегазовая отрасли, медицина), обеспечивающие непревзойденный уровень погружения обучаемого в рабочую обстановку и при этом позволяющие существенно снизить затраты на учебный процесс. В частности, будет представлен виртуальный тренажер стрелка-гранатометчика, в котором используется массогабаритный макет РПГ-26 и программное обеспечение, создающее детализированную визуализацию сцены боевых действий для отработки навыков стрельбы в различной тактической обстановке и при различных погодных условиях. Особое внимание уделяется соблюдению обучаемым правил техники безопасности.

2.Инновационная система дистанционного управления роботом в супервизорном режиме. В основе разработки лежит человеко-машинный интерфейс, реализованный в виртуальной среде. Будет продемонстрирована возможность управления промышленном роботом-манипулятором, находящимся в другом городе, в режиме реального времени с использованием оборудования виртуальной реальности. Разработка может быть полезна при выполнении операций в экстремальных ситуациях, представляющих опасность для здоровья и жизни человека.

Сегодня стенд региона посетил врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, он ознакомился с проектами и высоко оценил их потенциал.