24 августа Агентство инновационного развития Ульяновской области Ано Аир приняло участие в деловом визите в составе делегации регионов АИРР в Новосибирск - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 24.08.2021
24 августа Агентство инновационного развития Ульяновской области Ано Аир приняло участие в деловом визите в составе делегации регионов АИРР в Новосибирск

Целью визита стал обмен опытом в области развития инновационной экосистемы и налаживания межрегионального взаимодействия.

Первым пунктом визита стал СКТБ "Катализатор" в Академгородке. Бюро является одним из крупнейших российских разработчиков и производителей катализаторов, носителей и адсорбентов. Входит в ассоциацию быстрорастущих технологических компаний России.

Участники ознакомились с инфраструктурой Технопарка новосибирского Академгородка. Генеральный директор Академпарка Верховод Д.Б. подробно рассказал о проектах, реализуемых на территории Академпарка. В частности, об акселерационной программе "Бизнес-ускоритель А-Старт", благодаря которой создаются и развиваются стартапы в области ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины.

Также участники бизнес-миссии посетили Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН - один из ведущих мировых центров по ряду областей физики высоких энергий и ускорителей, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Уникальные установки и оборудование Института составляют основу инфраструктуры. Используются для широкого спектра междисциплинарных научных и научно-технологических исследований.

Состоялась встреча с руководством Новосибирского государственного университета, в ходе которой ознакомились с уникальной системой подготовки исследователей мирового уровня, узнали об участии вуза в Национальной технологической инициативе, особенностях НГУ как центра инноваций.

Также в программе визита было посещение Биотехнопарка " Кольцово". Парк является основным объектом инфраструктуры поддержки инноваций территориального биофармацевтического кластера. Проект инициирован Правительством Новосибирской области и администрацией наукограда Кольцово.