Высокотехнологичные отрасли Ульяновской области выросли в 5 раз - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 13.09.2021
Высокотехнологичные отрасли Ульяновской области выросли в 5 раз

По итогам первого полугодия 2021 года объем отгрузки товаров и услуг высокотехнологичных отраслей нашего региона составил более 87 млрд руб. Так например показатель отрасли высокого технологичного уровня вырос в 5 раз по отношению к первому полугодию прошлого года, и составил 13,3 млрд.

Отрасли среднего высокого технологичного уровня и наукоемкие отрасли также демонстрируют рост. Их объем составил 74 млрд руб., что на 15,7 млрд больше, чем за аналогичный период 2020 года. Необходимо отметить, что большая часть, а именно 70%, предприятий наукоемкой отрасли Ульяновской области – организации, входящие в состав ядерно-инновационного кластера.

Область входит в ТОП 10 субъектов РФ по доле предприятий, осуществляющих технологические инновации. В среднем доля таких предприятий в России составляет – 23%, в ПФО – 27%, в Ульяновской области – около 29%. Сегодня регион показывает уверенный ежегодный рост в 33%.