ФМБА России и Правительство Ульяновской области договорились о сотрудничестве - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 23.09.2021
ФМБА России и Правительство Ульяновской области договорились о сотрудничестве

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова и врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских подписали соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Правительства Ульяновской области и Федерального медико-биологического агентства России в научной и инновационно-технологической деятельности. Предметом соглашения стало сохранение и развитие, сложившихся годами, партнерских отношений, развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между регионом и агентством. Совместные усилия будут направлены на создание благоприятных социально-экономических и организационных условий для консолидации усилий научного сообщества, формирование условий и возможности применения результатов научных исследований и инновационно-технологических разработок в медицинской практике. Подписание состоялось в рамках рабочего визита Вероники Скворцовой в Димитровград.

«Сегодня обсудили с Вероникой Игоревной также развитие инфраструктуры. Это очень важно, так как нужны гостиницы, нужно жильё. Очень важный вопрос, который действительно нам предстоит решать – это вопрос кадров. Руководитель Центра проводит огромную работу по привлечению специалистов. В этом ключе Правительство Ульяновской области, конечно, будет помогать, будем осуществлять совместные просветительские и учебные программы», - сказал Алексей Русских.

Также в рамках визита Вероника Игоревна посетила учреждения города и медицинские организации и учреждения ФНКЦРиО ФМБА России.

Как было отмечено, среди перспективных направлений работы ФМБА и «Росатома» в Димитровграде – новый вектор научных исследований по созданию и испытанию радионуклидных лекарственных препаратов для лечения онкозаболеваний на основе сырья, которое создается Научно-исследовательским институтом атомных реакторов.

Как сказала Вероника Скворцова, с этого года медицинские организации, работающие в Димитровграде, вошли в основные национальные проекты по сфере здравоохранения – это модернизация первичного звена. На будущий год ФМБА начинает модернизацию трех поликлиник, создание нового центра производственной и промышленной медицины, который будет объединять все виды амбулаторной помощи жителям Димитровграда, и тем, кто работает в госкорпорации «Росатом». Уже началось строительство инфекционного корпуса, которое планируется завершить в конце 2022 - начале 2023 года. Отдельная тема – создание регионального сосудистого центра на базе стационара 172-ой клинической больницы с рентгенэндоваскулярной хирургией и ангиографической службой, что позволит лечить больных с коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда, с некоторыми видами нарушения острого мозгового кровообращения и снизит показатели летальности, инвалидности после перенесенных сосудистых поражений.

С использованием материалов: https://ulgov.ru/ https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/...