АНО «АИР» продолжает формирование специализированных лабораторий для организаций-участников ядерно-инновационного кластера - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 02.02.2022
АНО «АИР» продолжает формирование специализированных лабораторий для организаций-участников ядерно-инновационного кластера

В январе агентство произвело поставку высокотехнологичного оборудования для оснащения кластерной лаборатории для изучения свойств материалов и механических испытаний при опытно-экспериментальной службе АО «ГНЦ НИИАР».

Новые автоматизированные твердомеры по методам Бринелля и Роквелла предназначены для высокоточных измерений указанных параметров различных деталей и материалов (закаленных и незакаленных сталей, чугуна, цветных металлов, мягких сплавов и т.д.). Благодаря своему программному обеспечению установки позволяют выполнять измерение с высокой точностью и долей автоматизации. «До поставки оборудования исследования проводились на механическом приборе 1989 года, все замеры и необходимая нагрузка выставлялись вручную. С применение нового высокоточного оборудования сократится время, затраченное на одно исследование, повысится качество измерений и точность результатов», – комментирует начальник опытно-экспериментальной службы ГНЦ НИИАР Александр Албаев.

Сотрудничество в данном направлении осуществляется в рамках трехстороннего соглашения, заключенного в феврале прошлого года между агентством, ГНЦ НИИАР и ДИТИ НИЯУ МИФИ. «В 2021 году на площадке нашего якорного партнера уже была установлена универсальная электромеханическая испытательная машина с программно-техническим комплексом. Сегодня к этому оборудованию имеют доступ организации-участники ядерно-инновационного кластера для выполнения различных научно-исследовательских и опытно-констуркторских работ», – сказал руководитель АНО «АИР» Альберт Гатауллин Альберт Гатауллин, отмечая важность реализации подобных проектов. В ближайшее время ожидается поставка дополнительного оборудования для высокоточных испытаний.

Справочно: Агентство инновационного развития Ульяновской области уже несколько лет занимается формированием единого кластерного банка исследовательского и лабораторного оборудования, доступ к которому имеет широкий круг заинтересованных лиц, к которым относятся участники кластера и изобретатели региона. В предыдущие годы были осуществлены поставки оборудования в ВУЗы, входящие в состав ядерно-инновационного кластера. Также современное специализированное оборудование было поставлено для реализации проекта «Разработка методик аналитического контроля экспериментальных препаратов для радионуклидной диагностики ПЭТ», реализуемого ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России.