Проведение сессии приурочено к празднованию 90-летия Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов. В заседании приняли участие Губернатор Ульяновской области Русских Алексей Юрьевич, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по науке и высшему образованию, вице-президент ВОИР Кононов Владимир Михайлович, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ищенко Антон Анатольевич и руководители региональных министерств и ведомств, реализующих данную повестку в Ульяновской области.
Директор АНО АИР Альберт Гатауллин выступил с докладом о развитии изобретательской и рационализаторской деятельности в Ульяновской области.
Большое внимание было уделено реализации мер поддержки новаторов, взаимодействию с федеральными фондами и министерствами. Ано Аир упомянул совместный проект с Куйбышевской РЖД. «Сегодня мы достигли договоренности с коллегами из РЖД о том, что мы совместно объявляем конкурс на инновационные разработки в интересах холдинга ОАО «РЖД». То есть стимулируем инновации, которые, с высокой долей вероятности, будут реализованы на крупнейшем предприятии нашей страны. По сути, мы создаем фонд, за счет которого произойдет стимулирование инновационной деятельности» - сообщил Альберт Гатауллин.
Губернатор Ульяновской области высоко оценил результаты работы и перспективы дальнейшего развития изобретательской и рационализаторской деятельности в регионе. Подчеркнул важность реализации совместного проекта с РЖД, так как считает это направление перспективным. Алексей Русских поставил задачу перед участниками сессии провести переговоры с крупными игроками, такими как ГК «Росатом» и ГК «Ростех», на предмет реализации аналогичных совместных проектов.
В рамках встречи состоялась церемония присвоения почетных званий «Заслуженный работник сферы информационных технологий и связи Ульяновской области», и награждения Благодарственными письмами и Почётными грамотами Губернатора Ульяновской за заслуги в развитии отрасли промышленности в Ульяновской области. Кроме того, награды отличившимся вручили депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по науке и высшему образованию, вице-президент ВОИР Кононова Владимира Михайловича, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ищенко Антон Анатольевич. Среди награжденных руководители и сотрудники организаций-резидентов ядерно-инновационного кластера и ТОСЭР «Димитровград».
