Обсудили поддержку промышленных предприятий в условиях санкций - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 16.03.2022

На этой неделе в администрации Димитровграда, при участии представителей АНО «АИР», прошло совещание по вопросам поддержки промышленных предприятий.

Как у бизнес сообщества, так и у администрации города и правительства региона появилось много вопросов, в связи с введенными санкциями. Во встрече под председательством главы города Андрея Большакова участвовали заместитель министра Министерства экономического развития и промышленности Михаил Татаринцев, исполнительный директор Фонда финансирования промышленности и предпринимательства Наталья Артемьева, руководители крупнейших предприятий города, экономического блока администрации города, кредитных учреждений.

Как доложил Михаил Валерианович, министерством организован оперативный сбор информации о том, как развивается ситуация, и критических рисков пока не наблюдается. Но существует ряд производственных сложностей, возникающих с разных сторон: изменение курса рубля; остановка отгрузки поставщиками или полны отказ в поставках; экспортные риски и т.д. Главная задача сегодня – сохранение числа занятых на производствах и уровня заработных плат, поиск альтернативных поставщиков и рынков сбыта продукции. По решению Губернатора создано несколько оперативных штабов, в том числе по вопросам промышленности и предпринимательской деятельности. Для оперативного решения возникающих у предприятий проблем необходима соответствующая информация в адрес Министерства экономического развития и промышленности.

Наталья Артемьева сообщила, что все программы Фонда финансирования промышленности и предпринимательства, которые были утверждены ранее, продолжают действовать; процентные ставки остаются прежними. Появились новые меры поддержки: кредитные каникулы для МСП, самозанятых и промышленности; фиксированная ключевая ставка по просрочкам платежей. Также о фиксированных процентах по уже заключенным кредитам и их неизменности рассказали и представители банковской отрасли.

Но главный вопрос обращён сейчас к самим промышленникам: какие меры поддержки реально необходимы каждому конкретному заводу и всем в целом.

В свою очередь промышленники рассказали о возникшей необходимости, в частности, в электронных компонентах, которые очень плохо развиты на территории страны, но при попытке заменить европейских поставщиков на китайских, последние увеличили цены в разы и, пока, замены им нет. На территории города и региона есть уникальные компетенции, но проблема в том, что отсутствует полной информация о том, какие товары перестали ввозиться в страну и что именно необходимо локализовать, предприятия не имеют понимания в какую сторону стоит развиваться, и какие новые направления можно было бы осваивать. Для этого сейчас формируется реестр потенциальных инвестиционных ниш, который будет актуализироваться при непосредственном участии промышленного сектора.