Специализированная лаборатория контроля свойств и механических испытаний продолжает расширяться - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 05.04.2022

АНО "АИР" в рамках кластерного проекта реализуемого совместно с АО ГНЦ НИИАР произвела вторую в этом году закупку и поставку современного высокотехнологичного оборудования для специализированной лаборатории контроля свойств и механических испытаний.

Вторым этапом поставок, в марте 2022 года, в лабораторию опытно-экспериментальной службы ГНЦ «НИИАР» прибыли: видеоизмерительная система "Norgau", портативный анализатор металлов и сплавов "Olympus" и высокочастотный ультразвуковой дефектоскоп-томограф.

Первая система позволяет обеспечить высокую точность измерения геометрических параметров, линейно-угловых размеров, а также проводить оценку допусков формы и расположения деталей. Современное программное обеспечение позволяет использовать камеру высокого разрешения для создания общего вида детали, путём соединения нескольких снимков в единое изображение. Точность и стабильность измерений позволяет сократить время на обработку результатов и выдачу протоколов измерений.

Анализатор металлов и сплавов выполняет элементный экспресс-анализ для быстрой идентификации и сортировки марок сплавов, отличается высокой скоростью и эффективностью контроля при сортировке лома, производстве металлов и анализе драгоценных металлов. Данное оборудование позволит существенно сократить временные затраты персонала на определение марки сплава, и его соответствия заявленным характеристикам, помимо этого анализатор станет важной частью входного контроля при приёмке различных видов сталей.

Что касается дефектоскопа-томографа, то он в большой степени является уникальным и инновационным в своем роде. Оборудование представляет собой совмещение классического дефектоскопа с функцией томографа, позволяющее наглядно визуализировать внутреннюю структуру сварного соединения и тела металла (как изображение сечения изделия). С использованием данного дефектоскопа-томографа специалисты опытно-экспериментальной службы института производят проверку сортового проката труб и листов с целью дельнейшего использования в изготовлении деталей и оборудования для атомной отрасли. Также в рамках поставки оборудования было проведено обучение специалистов димитровградского НИИ.

Напомним, в январе агентство произвело поставку новых автоматизированных твердомеров по методам Бринелля и Роквелла для высокоточных измерений указанных параметров различных деталей и материалов (закаленных и незакаленных сталей, чугуна, цветных металлов, мягких сплавов и т.д.).

Сотрудничество в данном направлении осуществляется в рамках трехстороннего соглашения, заключенного в феврале прошлого года между агентством, ГНЦ НИИАР и ДИТИ НИЯУ МИФИ.

Агентство инновационного развития Ульяновской области уже несколько лет занимается формированием единого кластерного банка исследовательского и лабораторного оборудования, доступ к которому имеет широкий круг заинтересованных лиц, участники кластера и изобретатели региона. В предыдущие годы были осуществлены поставки оборудования в ВУЗы, входящие в состав ядерно-инновационного кластера.