В Саранске при участии АНО "АИР" проходит ряд встреч и заседаний по вопросам интеллектуальной собственности - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 15.04.2022
14 и 15 апреля представитель региона и АНО «АИР» в целях обмена опытом по развитию сферы интеллектуальной собственности и реализации проекта «Столица изобретательства» принимает участие в ряде мероприятий в Саранске (Мордовия). Также состоится выездное заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации Валентине Матвиенко на тему «Роль российских регионов в развитии рынка интеллектуальных прав».

В первый день работы в стенах ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» состоялся Круглый стол на тему «Текущая ситуация по евразийскому патентованию» под председательством Президента Евразийского Патентного Ведомства Григория Ивлиева. Он пояснил коллегам о новшествах в патентовании, существующих программах и льготах.

На заседании Центра патентного ландшафта особо положительно была отмечена Ульяновская область. Примером стало участие во всемирной выставке ЭКСПО 2020, проходившей в Дубае, ульяновского студента Владислава Дикова, который представил всему миру свои разработки. Директор департамента научно-технического развития, инноваций и интеллектуальной собственности АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» Ирина Павлова выступала с докладом о роли Ульяновской области в развитии рынка интеллектуальных прав. Рассказала о реализованных (МФЦ изобретательской деятельности, инновационный ваучер, тематический Год изобретательства и инноваций) и планируемых инициативах (программы Основы изобретательской деятельности и Технологии изобретения в программах допобразования, почетные звания Заслуженный изобретатель и Заслуженный рационализатор, Уполномоченный по правам изобретателя). Была поднята проблема патентования детских изобретений. С коллегами из Пензы, Самары, Саранска обсудили как у них организована управление сферой ИС.

Сегодня в рамках заседания Совета Федерации в секции по «Столице изобретательства» наш представитель выступит с докладом о том, как проходил Год изобретательства и инноваций в Ульяновской области, когда Столицей изобретательства России был именно наш регион. Будут обсуждены и законодательные инициативы во время трансляции заседания. В нём также примут участие руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов, директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Олег Неретин, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, генеральный директор Института финансового развития бизнеса и член рабочей группы Комитета по интеллектуальной собственности Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Ильдар Шайхутдинов и другие.

Напомним, что с 2019 года Ульяновская область носила звание «Столицы изобретательства России», а в 2022 это звание передано Мордовии. Статус «Столица изобретательства России - 2022» даёт право проведения ряда региональных, межрегиональных, федеральных мероприятий по изобретательской тематике в течение календарного года при участии ВОИР, Роспатента, Комитета ГД ФС РФ по науке и высшему образованию, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно – технической сфере (РИЭПП), институтов развития и др. Организаторами конкурса выступает Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и ВОИР. Основными критериями для оценки конкурсных заявок является предполагаемый охват участников мероприятий тематического года и количество мероприятий по изобретательству и интеллектуальной собственности.

Особое внимание вопросам изобретательства и интеллектуальной собственности с федерального уровня с концентрацией на конкретном регионе в течение календарного года дает существенный импульс к развитию в данном сегменте. Например, Ульяновская область смогла резко улучшить свои показатели в инновационной сфере, выйдя на 5-е место в России по изобретательской активности, обогнав такие традиционно сильные регионы, как Республика Татарстан и Новосибирская область.