В Ульяновске состоялась конференция Ульяновской региональной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 01.06.2022

Участие в конференции приняли депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, вице-президента ВОИР Владимир Кононов, директор АНО «АИР» Альберт Гатауллин, ректор ФГБОУВО «УлГАУ имени П.А. Столыпина» Виталий Исайчев, председатель Совета Ульяновской региональной организации ВОИР Андрей Павлушин и другие.

Одной из тем встречи стала поддержка изобретательской деятельности в Ульяновской области, о которой доложил Альберт Гатауллин. Он отметил, что Ульяновская область традиционно уделяет особое внимание развитию инновационной и изобретательской деятельности в регионе. На постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на популяризацию изобретательской и рационализаторской деятельности: конференции, выставки изобретений, научно-технических достижений и разработок, поощрения и награждения субъектов инновационной и изобретательской деятельности, круглые столы, тематические семинары, тренинги и мастер-классы. В том числе 24 мая завершился приём заявок на участие в традиционном областном конкурсе регионального этапа Всероссийского конкурса «Премия ВОИР» по двум номинациям «Лучшее изобретение» и «Лучшее рационализаторское предложение». В конкурсном отборе приняли участие ученые, студенты, аспиранты, изобретатели, рационализаторы, самодеятельные авторы, рабочие, инженеры и другие лица, создавшие принципиально новые или усовершенствовавшие существующие технологические процессы. Всего на конкурс было подано 92 заявки. В настоящее время проводится экспертная оценка конкурсных материалов. Подведение итогов конкурса и награждение победителей и финалистов конкурса планируется в рамках празднования Дня изобретателя и рационализатора 24 июня.

Также в целях поощрения изобретателей и рационализаторов Ульяновской области подготовлен проект Закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О наградах Ульяновской области», согласно проекту Закон дополняется положениями об учреждении почетных званий Ульяновской области «Заслуженный изобретатель Ульяновской области» и «Заслуженный рационализатор Ульяновской области», определяются категории награждаемых лиц, основания награждения, порядок ношения наград. При поощрении заслуженных изобретателей будут учитываться многолетняя изобретательская деятельность, заслуги в развитии технического прогресса и технических наук и наличие патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, имеющих важное государственное значение, а также отзывы от предприятий, учреждений и организаций об их внедрении. Почетные звания ежегодно будут присваиваться в рамках Дня изобретателя и рационализатора. В настоящее время Проект проходит процедуру согласования.

Альберт Нафисович отметил, что при поддержке Агентства инновационного развития Ульяновской области реализована инициатива Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов о включении учебного модуля, посвященного основам изобретательства и интеллектуальной собственности в программу дополнительного образования. Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области принято решение о введении с 2022-2023 учебного года модуля «Технология изобретения» в дополнительные общеразвивающие программы по технической направленности и отдельной дополнительной общеразвивающей программы «Основы изобретательской деятельности» базового уровня объемом 72 часа для обучающихся 13-15 лет. Данная программа будет реализовываться на базе детских технопарков «Кванториум» в городе Ульяновске и Димитровграде. Опыт Ульяновской области будет рекомендован для проработки и внедрения и в других регионах РФ.

Кроме того, было обозначено проведение конкурса инновационных проектов совместно с РЖД как главного заказчика инновационных решений и разработок, а также обсуждена инфраструктура поддержки изобретательской деятельности в виде Многофункционального центра изобретательской деятельности, центров поддержки технологий и инноваций и работа по созданию Центра компетенций по коммерциализации и трансферу технологий.

Все реализуемые меры поддержки изобретательской и инновационной деятельности в Ульяновской области дают заметный результат. По данным Роспатента в течение трех последних лет наблюдается рост количества заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в Ульяновской области (показатель увеличился на 19% и составил 436 в 2021 году), коэффициент изобретательской активности региона увеличился на 18% и составил 3,48 в 2021 году. Ульяновская область по данным 2021 года занимает 4 место в ТОП-5 рейтинга регионов с наибольшим значением коэффициента изобретательской активности с учетом полезных моделей.

Также на конференции был избран делегат на VII съезд Общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов». Им единогласно стал Владимир Михайлович Кононов.