В эти дни в московском Экспоцентре проходит Международный форум RENWEX 2022 - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 23.06.2022

Традиционно в рамках форума проходит выставка «Возобновляемая энергетика и электротранспорт», способствующая развитию использования возобновляемых источников энергии в энергетике России посредством предоставления доступа участникам рынка к передовым технологиям и оборудованию. Обширная деловая программа форума создает высокоэффективную коммуникационную площадки для обсуждения и решения актуальных вопросов отрасли в диалоге бизнеса, органов власти и общества.

Так, темой одной из стратегических сессий стала «Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы». В качестве приглашённого спикера в мероприятии принял участие директор Агентства инновационного развития Ульяновской области Альберт Гатауллин.

Темами для обсуждения на сессии, организатором которой стал Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, стали возобновляемая энергетика в новых геополитических и экономических реалиях, растущего санкционного давления; новая модель развития ВИЭ, сочетающая как традиционные, так и возобновляемые источники энергии и опирающаяся на собственную производственную базу; меры государственной поддержки предприятий отрасли, включая разработку законодательной и нормативной базы, а также подготовка кадров для возобновляемой энергетики. С докладом об опыте Ульяновской области в подготовке кадров для инновационного бизнеса, в том числе для ветроэнергетики, выступил Альберт Нафисович.

Напомним, что Ульяновская область занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ по результатам комплексного инвестиционного рейтинга в сфере возобновляемых источников энергии и здесь сформирован полноценный инновационный кластер альтернативной энергетики.