Объявлены победители первого конкурса инновационных проектов, направленных на развитие железнодорожной отрасли - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 14.09.2022

Сегодня конкурсная комиссия подвела итоги открытого конкурса инновационных проектов, направленных на развитие железнодорожной отрасли.

Организатором конкурса на территории региона выступила автономная некоммерческая организация «Агентство инновационного развития Ульяновской области». Индустриальным партнёром конкурса является ОАО «Российские железные дороги» в лице Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Всего было подано 6 заявок, 3 из которых были допущены до участия и получили положительные заключения экспертной комиссии ОАО «РЖД».

«В этом году регион впервые принял участие в конкурсе инновационных проектов, который проводит ОАО «Российские железные дороги», и сразу успешно. Конкурсная комиссия поддержала три заявки от региона. Это значимый шаг для научно-технологического и инновационного развития отрасли железнодорожного транспорта на территории региона и начало большого общего дела. Проекты имеют широкий спектр применения: от поддерживания безопасности эксплуатации железнодорожных мостов до теплообеспечения вокзалов и навигации», - отметила заместитель председателя Правительства Ульяновской области, председатель конкурсной комиссии Марина Алексеева.

НПО «Марс» представило проект «Программно-аппаратный комплекс распознавания дефектов и повреждений металлоконструкций», аналогов которого не существует на территории Российской Федерации. Инновационность продукта заключается в предложенном техническом решении, основанном на применении нейросети, фотограмметрии и технологии машинного зрения для анализа графического представления данных металлических частей искусственного сооружения.

АО «ПРОМСЕРВИС» презентовало программно-технический комплекс «ПТК-Э», также не имеющий аналогов в нашей стране, предназначенный для автоматизированного регулирования теплоносителя объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» с функцией удаленного управления и интеграции к автоматизированной системе комплексного учёта топливно-энергетических ресурсов РЖД, что позволит сократить затраты на энергоресурсы до 40% и полностью исключает использование импортных комплектующих в составе оборудования.

ООО «ЭйАрТэк» было разработано отечественное «Программное обеспечение «Follow Me» для построения маршрутов на смартфоне пользователя», ближайшие аналоги которого отсутствуют. Без применения функций GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi, Bluetooth-маячков и мобильного интернета строятся оптимальные маршруты по условным объектам и зданиям.

По итогам заседания конкурсная комиссия решила поддержать все 3 проекта на общую сумму десять миллионов рублей. Финансирование проектов будет осуществляться по принципу 50/50 из бюджетов Ульяновской области и ОАО «РЖД». Средства гранта могут быть направлены организациями-победителями конкурса на разработку или доработку прототипа, а также на организацию его испытаний на инфраструктуре железной дороги.

Директор Агентства инновационного развития Ульяновской области Альберт Гатауллин: «Нашей целью изначально была поддержка инновационных проектов, реализуемых на территории Ульяновской области, результатом выполнения которых должны стать новые перспективные, конкурентоспособные научно-технические и инновационные решения, направленные на развитие отрасли железнодорожного транспорта на территории Ульяновской области. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам удалось достичь этого, три проекта, получившие грант смогут стать поставщиком инноваций для Куйбышевской РЖД, а в последующем и для всей корпорации».