С 12 по 15 сентября проходила стажировка проектных команд по развитию МСП и совершенствованию мер поддержки за счет синергии разных организаций - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 15.09.2022

Организаторами выступили Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Самарской области, Евразийский институт кластерного менеджмента и регионального развития, АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» и ГАУ «ЦИК СО» Технопарк «Жигулевская долина». Программа обучения вошла в список рекомендованных Министерством экономического развития Российской Федерации.

В стажировке приняли участие 11 представителей региональной власти и институтов развития из Пензенской, Московской и Курганской областей, из Хакасии, Мордовии, Удмуртии и Чечни.

За несколько дней участники прошли два полноценных обучающих модуля, которые подразумевают как теоретическую часть, так и практику.

Практический модуль включал в себя посещение инфраструктуры кластеров и технопарков Самарской области и города Димитровграда.

Особый интерес гостей вызвало посещение высокопоточного исследовательского реактора СМ-3 и объектов строительства Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР) в АО «ГНЦ НИИАР», и протонного и ПЭТ центров ФНКЦРиО ФМБА России.

Руководитель регионального центра инжиниринга Республики Хакасия Туранова Евгения: «Стажировка в Самарской и Ульяновской области была насыщенной. Димитровград особенно удивил тем, как на практике реализуются сверхсовременные высокотехнологичные проекты в атомной отрасли и радиологической медицине. Очень много информации, буквально, перевернувшей сознание. Огромная благодарность организаторам».

На подведении итогов в информационном центре ядерно-инновационного кластера, к собравшимся обратился директор АНО «АИР » Альберт Гатауллин, рассказал об истории создания кластера, об основных этапах развития и наиболее успешных проектах.

Исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная столица», Ившина Татьяна презентовала программу развития культурных и креативных индустрий, развитие креативных пространств, привлечение предпринимателей, заинтересованных в развитии креативных кластеров, реализуемую в Ульяновской области.

«Мы благодарны нашим партнерам за совместную организацию обучения на высочайшем уровне, с привлечением профессионалов для теоретической части и подбором сверхинтересных площадок для обмена практическим опытом. Убежден, что это не последний совместный проект, направленный на создание условий для взаимодействия различных институтов развития и погружения в процессы, происходящие в других регионах»,- сказал директор АНО «АИР » Альберт Гатауллин.