Сегодня состоялось заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Наука» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 02.12.2022

Мероприятие прошло в рамках Конгресса молодых ученых, проходящего в эти дни в Сочи. Конгресс продлится до 3 декабря, он собрал около 3000 участников из России и более чем из 40 стран мира. Заседание комиссии Госсовета стало одним из значимых событий конгресса.

С приветственным словом к участникам заседания комиссии обратились Левитин Игорь Евгеньевич, помощник Президента Российской Федерации и Травников Андрей Александрович, Губернатора Новосибирской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука».

На заседании обсуждались вопросы создания условий для молодых ученых, создание и развитие центров трансфера технологий, как одного из эффективных инструментов научно-технологического развития. Также обсудили механизмы усовершенствование управления интеллектуальной собственностью в субъектах Российской Федерации. Одним из докладчиков по данной теме выступил директор Агентства инновационного развития Ульяновской области Гатауллин Альберт Нафисович.

В заседании приняли участие Гатиятов Айрат Ринатович, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, Зубов Юрий Сергеевич, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Леонгард Оксана Анатольевна, вице-губернатор Тамбовской области, Ганиева Ирина Александровна, министр науки и высшего образования Кузбасса.

Участники заседания обсудили доклады, а также поступившие в комиссию предложения по поддержке и развитию обсуждаемых направлений.

Поддержанные комиссией предложения и решения, принятые по итогам заседания, лягут в основу докладов Президенту, а также подготовки предложений по совершенствованию законодательства в целях повышения роли субъектов Российской Федерации в научно-технологическом развитии страны.

Использованы материалы riamediabank.ru/story/list_291355171/?ysclid=lb6he0dltc479178419