В Санкт-Петербурге прошел юбилейный V Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+ - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 13.11.2023

Форум проходил 9 и 10 ноября на площадке КВЦ «Экспофорум», при поддержке МИД России, Россотрудничества и правительства Санкт-Петербурга. В ежегодном мероприятии приняли участие более 7 000 человек, включая делегатов из 85 субъектов Российской Федерации и иностранных представителей более 200 городов Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и СНГ. В этом году на Форумы были представлены 700 коммерческих компаний России.

Ульяновскую область представила делегация, в состав которой вошли представители институтов развития, региональной и муниципальной власти, а также резиденты ядерно-инновационного кластера.

Деловая программа включала в себя более 100 мероприятий. Одной из важных и ожидаемых стала сессия «МСП и большой бизнес: совместная работа для общего роста», соорганизаторами которой стали Агентство Стратегических Инициатив и Российская венчурная компания. Участники мероприятия обсудили перспективы сотрудничества МСП с крупными компаниями, а также наиболее эффективные формы партнерства. Директор АНО «АИР» Альберт Гатауллин выступил в качестве спикера на данной сессии, презентовал региональный опыт внедрения инновационных проектов в сферу деятельности крупных компаний в рамках кластерного объединения организаций. Рассказал об успешном взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» и ОАО «РЖД».

Также на полях форума состоялась встреча директора АНО «АИР» Альберт Гатауллин с начальником аппарата председателя Организационного комитета Фонда поддержки деловых коммуникаций БРИКС Плюс Сергеем Яковлевым.

Напомним, Фонд поддержки деловых коммуникаций БРИКС Плюс создан в целях организации взаимодействия и диалога между органами власти, бизнесом, научным сообществом, общественными объединениями и союзами, другими организациями стран БРИКС и дружественных государств.

Результатом проведенных переговоров стало подписание соглашения между АНО «АИР» и Фондом поддержки деловых коммуникаций БРИКС Плюс, целью которого является сотрудничество в вопросах укрепления отношений с государствами объединениями БРИКС.