Подведены итоги второго этапа форума-семинара территориальных инновационных кластеров - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Профессиональное образование | 10.02.2016

С 1 по 6 февраля в Чехии прошел второй этап форума-семинара территориальных инновационных кластеров. Данный проект реализован АНО «ЦРК» совместно с чешской Национальной кластерной ассоциацией.

В составе российской делегации – представители Правительства Ульяновской области, участников ядерно-инновационного кластера Димитровграда, кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск и Санкт-Петербурга.

Напомним, данный форум проходил в два этапа. Первый был успешно реализован в Димитровграде 1 по 3 октября 2015 года. Ведущим экспертов выступила Президент Национальной кластерной ассоциацией – госпожа Павла Брускова.

Целью бизнес-миссии стало обсуждение основных направлений взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития кластерной кооперации и перспективных направлений развития атомной энергетики. Речь идет, прежде всего, о поддержке инновационных кластеров, реализации совместных научно- исследовательских проектов, обмене опытом.

Программа второго этапа была насыщенна встречами и переговорами.

В первый день делегация из России посетила Агентство бизнес и инвестиционного развития Министерства промышленности и торговли Чешской республики – ЧехИнвест. Прежде всего, собравшихся поприветствовала госпожа Брускова, она рассказала об истории кластерного развития в Чешской Республике и принципах работы ассоциации.

Также с приветственным словом к делегатам обратился заместитель Торгового представителя Российской Федерации в Чешской Республике – Вадим Быков, он выразил уверенность в необходимости подобных встреч и призвал собравшихся обращаться в Торгпредство за помощью и содействием в реализации совместных российско-чешских проектов.

В следующей части рабочего дня были представлены презентации ЧехИнвеста, о принципах работы и механизмах поддержки кластеров рассказала Михаэла Новакова – проектный менеджер департамента кластерной и бизнес кооперации. Большую и очень содержательную презентацию о проектах кластера Нанопрогресс представил господин Любош Комарек – менеджер кластера. В процессе переговоров с представителями российской делегации между Нанопрогресс и ЯИК достигнуто соглашение о совместном участии в разработке перспективных персонифицированных радиофармпрепаратов.

Следующий рабочий день делегация провела в городе Ржеж, где было запланировано посещение института ядерных исследований «UJV Rez a.s.». В первой половине дня состоялся круглый стол с руководством института, также в рамках встречи было рассказано об основных проектах центра, таких как SUSEN. Кроме того, господин Ян Бартосиц – директор кластера ATOMEX GROUP (г.Бенешов) – рассказал об основных проектах кластера и выразил большую заинтересованность в сотрудничестве с компаниями Ульяновской и Красноярской областей.

Далее участниками отправились на экскурсию по центру. Первым посетили Дивизион «Ядерная безопасность и надежность АО «ÚJV Řež, a. s.», данному направлению уделяют большое внимание. Исследования ведутся в следующих областях: термогидравлические анализы, поведение топлива в условиях эксплуатации и аварии, тяжелые аварии, радиационная безопасность, моделирование и визуализация, надежность и PSA (Probabilistic Safety Assessment – вероятностная оценка безопасности).

Участников экскурсии встретил руководитель дивизиона, он подробно рассказал о разработках, возглавляемой им лаборатории. Надо отметить, что участники Димитровградского кластера не в первый раз в этом институте. Давние партнерские отношения сложились между ÚJV Řež, Ульяновским государственным университетом и АО ГНЦ НИИАР.

«Я вижу будущее в малых реакторах, в том числе в развивающихся реакторах в России. Это большие возможности для чешской промышленности в частности, и развития Чешской Республики в целом. Малые реакторы с малой ядерной мощностью могут быть использованы вместо больших источников, которые загрязняют атмосферу. Сегодняшняя встреча убедила нас в том, что проект МБИР действительно реализуется. Для нас очень важно, чтобы этот реактор, как один из реакторов будущего, был внедрен и активно начал свою работу», – прокомментировал Жденек Влчек - технический директор компании «ENERGOPROJEKT PRAHA», ÚJV Řež, a. s.

Далее группа проследовала на исследовательский реактор LVR 15, где также было рассказано об особенностях работы реактора, о проводимых экспериментах, нарабатываемых медицинских изотопах и других возможностях данной реакторной установки.

Следующие дни делегация провела в городе Острава. Острава – это столица Моравскоселезского края, третий по величине город в Чехии. В Остраве находятся несколько крупных металлургических предприятий, особо развито машиностроение. В Остраве находится штаб-квартира Национальной кластерной ассоциации Чешской Республики.

В рамках визита в Остраву делегация посетила VITKOVICE MACHINERY GROUP. Коммерческий директор – господин Иржи Броза рассказал об основных направлений деятельности компании. После чего участники были приглашены на осмотр производственных площадей. По итогам встречи господин Броза сказал: «Эта встреча станет основой для последующих отношений в сфере бизнеса. Года три назад я ожидал, что число совместных с Россией проектов будет увеличиваться, но, к сожалению, пока не все так хорошо. Сегодня такие встречи актуальны, поскольку нужно использовать любую возможность для того, чтобы встречаться, проводить переговоры, осмотреть производство и в дальнейшем активно сотрудничать. Ведь когда ты лично видел завод, можешь с уверенностью сказать: «Да, я видел производство. Да, они способны производить качественную продукцию и с ними можно работать».

Большое количество участников собрал воркшоп с членами Народного машиностроительного кластера. Большой интерес собравшихся вызвал проект МБИР, о котором рассказал директор АНО «ЦРК» Альберт Гатауллин.

Также, собравшиеся узнали об инвестиционном климате Ульяновской области, о возможностях, которые регион предоставляет инвесторам. Об этом собравшимся сообщил руководитель нашей делегации, заместитель Министра экономического развития Ульяновской области – Рустем Давлятшин.

Следующим пунктом в программе стало посещение Технического Университета. Декан машиностроительного университета рассказал об истории Университета, о направлениях подготовки студентов.

Также группа встретилась с участниками проекта «Студенческая формула». Это группа студентов, которые занимаются разработкой и созданием гоночного автомобиля

Также была организована встреча с менеджерами кластера энергетики и деревообработки и машиностроительного кластера.

В рамках визита нашей делегации в Остраву, прошла встреча с заместителем Гетмана Моравскосилезского края Иваном Страхоном. Подводя итоги встречи, он сказал: «Меня очень радует, что члены делегации Ульяновской области встретились с представителями машиностроительных компаний. Разговор получился очень продуктивным для обеих сторон. Думаю, в будущем не только наши регионы, но и наши страны будут активно сотрудничать так, как это было раньше».

Также прошла важная встреча с Почетным Консулом Российской Федерации в Остраве Алешем Зедником. Он высоко оценил актуальность данной встречи и возможности дальнейшего сотрудничества: «Мы очень рады принимать у себя российскую делегацию, у которой есть интерес сотрудничать с нашими предприятиями. Я, как почетный консул и исполнительный директор российско-чешского форума, высоко оцениваю деятельность региона в сфере кластерного развития. Несмотря на непростые экономические условия, наши предприниматели готовы реализовывать совместные проекты». 

В завершающий день работы делегации, в торжественной обстановке, в присутствии руководителя российской делегации Рустема Давлятшина, было подписано Соглашение о сотрудничестве между АНО «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области» и Национальной кластерной ассоциацией Чешской Республики.

центральная фотка для новостей