Состоялась церемония награждения победителей и призёров областного конкурса «Лучшее детское изобретение» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Важные | 12.04.2022

Сегодня в стенах ульяновского Наноцентра "Ulnanotech" состоялась церемония награждения победителей и призёров областного конкурса «Лучшее детское изобретение». Более 50 юных изобретателей приняли участие в мероприятии. Модератором выступил директор АНО «АИР» Альберт Гатауллин, а гостями — заместитель Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Андрей Северинов и председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Андрей Павлушин. Организаторами конкурса являлись автономная некоммерческая организация «Агентство инновационного развития Ульяновской области», Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, Региональный модельный центр дополнительного образования Ульяновской области и региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Ульяновская региональная организация ВОИР».

Символично, что награждение проходило в День космонавтики, а награждаемых было столько, что они с трудом помещались в просторном зале. Спикеры выразили надежду, что присутствующие изобретатели смогут произвести технологический рывок нашей страны сравнимый с полётом в космос.

Основной целью конкурса является развитие науки и изобретательства среди детей и молодёжи региона. Сейчас в Ульяновской области для расширения горизонтов мышления молодого поколения работает пять Кванториумов, 132 Точки роста и два IT-куба.

Конкурс проводился в девяти номинациях («Сельское хозяйство (агрономия и ветеринария)», «Медицина», «Технологии умного дома и производства», «Экология и рациональное природопользование», «Информационные технологии и связь», «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство», «Энергетика и энергосберегающие технологии», «Транспорт и дорожное хозяйство», «Машиностроение») и трёх возрастных группах (6-9, 10-13, 14-18 лет). На награждении с презентацией своих работ выступили: в номинации «Медицина» с проектом протезирования в домашних условиях - Иван Балясников, ученик МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ»; в номинации «Экология и региональное природопользование» с проектом «Древняя вода на столе» - Алиса Васильева, ученица ульяновского Кванториума и в номинации «Машиностроение» с проектом «Мотоблок-земледелец» - Дмитрий Окольнов, ученик МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Новая Бекшанка» Барышского района.

Также благодарственным письмом Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Владимира Кононова за вклад в развитие технического творчества детей на территории Ульяновской области были награждены: ЖМЫРКО Екатерина Викторовна - руководитель детского технопарка «Кванториум» города Ульяновска; МОШКОВ Алексей Юрьевич - руководитель детского технопарка «Кванториум» города Димитровграда; ГАЛУШКИНА Татьяна Владимировна - директор ОГБН ОО «Дворец творчества детей и молодежи»; ГУТКОВИЧ Ирина Яковлевна - заведующая МБДОУ «Детский сад №186 «Волгарик» города Ульяновска; АНТИПОВА Ирина Владимировна - руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования Ульяновской области; КРЮКОВА Наталья Евгеньевна - старший методист отдела организационной и методической поддержки образовательных программ Регионального модельного центра дополнительного образования Ульяновской области.

По окончании торжественной части детям провели экскурсию по Наноцентру и познакомили с инновационными стартапами, которые нашли место в современной жизни и стали крупными бизнес-проектами.