В Москве прошел кластерный саммит "Развитие экономики с использованием кластерных технологий" - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Консалтинг и управление проектами | 20.11.2013

В Москве в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошел кластерный саммит "Развитие экономики с использованием кластерных технологий"  - крупнейшее  событие федерального масштаба, посвященное экономике регионов России, где обсуждались условия для возникновения кластеров, перспективы  развития и реальные итоги создания кластерных форм в любых сферах экономики.

Ключевыми темами стали: Инвестиции в экономику регионов: государственная поддержка кластерного развития, законодательство для высокотехнологичного бизнеса и вопросы эффективности работы органов власти по созданию благоприятного инвестклимата. Форсайт и маркетинг кластеров: интеграция предприятий региона в инновационный кластер и развитие инженерной, транспортной, деловой и социальной инфраструктуры на территории кластеров. Точки роста кластерных инициатив: лучшие практики реализации кластерных инициатив в 2013 году и презентации новых кластеров.

Участниками саммита стали более 300 представителей законодательной и исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, представители крупных промышленных холдингов, грантоообразующих фондов, агентств инвестиционного развития, центров кластерного развития, предпринимателей, международных и российских экспертов.

Делегация Ульяновской области также приняла участие в саммите. Представители делегации были приглашены к участию в работе круглых столов: «Кластерные стратегии и инвестиции в развитие регионов», «От форсайта кластеров к практике. Технологическая модернизация на «дорожных картах» и в жизни», «Инструменты РВК для кластеров», «Жилищное строительство для развития кластеров». 

Впечатлениями о прошедшем саммите делится директор АНО «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области» - Альберт Гатауллин: «Не в первый раз представители бизнеса, власти, науки, мировой и российской общественности собираются обсудить вопросы кластерной политики и развития регионов. С каждым новым этапом развития актуальность этого вопроса возрастает. Мы благодарны организаторам саммита за приглашение, за отличную организацию. В рамках саммита мы провели встречи  с представителями РВК, Сколково и других организаций, обсудили дальнейшие пути сотрудничества, варианты создания и реализации новых проектов. Уверен, что для этого у нас достаточно ресурсов, а главное, есть желание работать в этом направлении.»

948317451