С 27 февраля по 3 марта 2013 в г. Петергофе прошел Семинар на тему: «Развитие кластеров и территорий» - АНО "АИР" Агентство инновационного развития Ульяновской области

Консалтинг и управление проектами | 28.02.2013

27-февраля-петергофВ рамках организационно-деятельностной игры, организованной Фондом Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (ФЦСР СЗ), с 27 февраля по 3 марта 2013 г. в Петергофе состоялся семинар «Развитие кластеров и территорий» под руководством ведущих: члена правления ФЦСР СЗ, руководителя игры Петра Щедровицкого  и исполнительного директора кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Дениса Ковалевича. В число участников семинара вошли около 100 представителей кадрового актива пилотных кластеров, Минэкономразвития, Минпромторга, Минобрнауки, ГК «Росатом», Фонда «Сколково», РВК, Технологических платформ, международные и российские эксперты и аналитики, ряда частных инновационных организаций.  От АНО «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области» в семинаре участвовал директор Вениамин Сорокин, а так же представители организаций-участников кластера и региональной власти.

Целью семинара были разработка и обобщение нетривиальных подходов к проблеме инновационных  территориальных кластеров с использованием идей и методологии указанных выше участников семинара, непосредственно связанных с инновациями, в частности:

  • в подходах к идеальной и рабочей модели инновационного территориального кластера
  • в формировании принципов и концепции организационного развития инновационных территориальных кластеров
  • в подходах к формированию новых команд- будущих исполнителей кластеров нового типа.

С целью ориентации разработок идей и методов, участникам были представлены установочные лекции П.Г.Щедровицкого по сложившейся методологии инновационных кластеров, международных экспертов: серийного предпринимателя Ч.Коттона по инновационному кластеру Кембриджа, лидера центра трансфера технологий K.U.Leuven М.Хинуля по глобальному разделению труда в сфере производства нового поколения инноваций и принятии решений о специализации кластеров, а также доклад директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития А.Е.Шадрина о политике стимулирования инновационной деятельности в РФ.